Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Приближенный президента Узбекистана торговал «жирными» должностями

2093
Фото из открытых источников

Он обвиняется в создании преступной группировки, многие годы занимавшейся трудоустройством чиновников на высокие должности за большие взятки, пишет AsiaTerra. Сообщается, что список купленных у Дустова и его сообщников должностей весьма обширен. За свои услуги 56-летний экс-чиновник получил более 1,6 млн долларов США.

Наряду с Дустовым в качестве его активного подельника при продаже высоких госдолжностей называется некий К. Пирназаров. В общей сложности коррупционная схема охватывает целый ряд чиновников из различных министерств и ведомств, включая представителей силовых структур. Информагентство приводит фамилии около десяти человек из эшелонов власти, задействованных в преступных деяниях с целью личного обогащения.

Так, с помощью этих коррупционеров и их подручных в разные годы (ОПГ функционировала с конца 2008 года) были проданы посты ректоров Каршинского и Нукусского пединститутов, министров здравоохранения Узбекистана и Каракалпакстана, дознавателя Генеральной прокуратуры, районных хокимов (глав райадминистраций) и целый ряд других «коммерческих» вакансий.

Дельцы также вымогали деньги с родителей будущих студентов, обещая «протолкнуть» последних в соответствующие вузы. Пользуясь расположением госсоветника Р. Мухиддинова, крупнокалиберный мошенник лично содействовал освобождению или помилованию осужденных преступников, принимал активное участие в разграблении и распродаже дорогостоящего имущества Ташкентского авиационного завода…

В настоящее время против Дустова и членов его преступного сообщества выдвинуты обвинения по таким статьям уголовного кодекса, как 165 («Вымогательство»), 168 («Мошенничество»), 209 («Должностной подлог»), 211 («Соучастие в даче взятки»), 242 («Организация преступного сообщества») и 243 («Легализация доходов, полученных от преступной деятельности»).

Как отмечает издание, тема спекуляции при продаже государственных должностей в Узбекистане всплывала еще в годы президентства Ислама Каримова. Согласно информации с Викиликса, главными «работодателями» в то время выступали находящаяся ныне в заключении старшая дочь покойного президента Гульнара Каримова и так называемый «легализованный» меценат и предприниматель Салим Абдувалиев, в прошлом имевший репутацию крупного криминального авторитета. В 2007 году посол США в Узбекистане в секретной дипломатической переписке назвал его «боссом узбекской мафии».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter