Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Президент и парламент Перу распустили друг друга

153
Мартин Вискарра. Источник: hasta-pronto.ru

Поводом для борьбы главы государства с конгрессом стал вопрос доверия правительству, который на рассмотрение парламента вынес Вискарра, а также предлагаемая главой государства реформа по изменению процедуры выбора судей Конституционного суда на более «прозрачную», пишет «Лайф» со ссылкой на местные СМИ.

Президент объявил, что если новые члены КС будут выбраны раньше, чем будет вынесено решение по поводу доверия правительству, он распустит конгресс. Парламентарии проигнорировали предупреждение главы государства.

После заявления Вискарра о роспуске парламента конгрессмены собрали внеочередное пленарное заседание и большинством голосов поддержали резолюцию. Согласно ей действующий президент признавался неспособным управлять государством из-за нарушения конституционного строя. Вместе с этим парламентарии поддержали кандидатуру вице-президента страны Мерседес Араос и привели ее к присяге на пост временно исполняющего обязанности главы государства.

В то же время предложение президента о роспуске парламента нашло отклик у граждан. Они осадили центральный вход в конгресс, а также прилегающие улицы, и проводят акции протеста в поддержку Вискарры.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter