Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Порядка 11 тысяч этнических казахов приобрели гражданство РК

356

География вопроса

Как сообщает Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, прибывшие этнические казахи обосновались во многих областях страны. Большинство предпочли Акмолинскую область (27%). В Мангистауской доля прибывших составляет 14%, в Жамбылской – 9%. Также этнические казахи заселялись в Нур-Султане (8,9%) и Шымкенте (8,5%).

Всего на сегодня, считая с 1991 года, на историческую родину вернулись и получили статус оралмана (этнические казахи-репатрианты)

307,3 тыс. семей, или 1,046 млн человек

В Казахстане созданы благоприятные условия для получения гражданства в упрощенном порядке для этнических казахов, получивших статус оралмана. Этот статус действует в течение одного года.

Продление статуса предусматривается исключительно для приобретения гражданства в упрощенном порядке.

– Это возможно при подаче заявления в течение шести месяцев со дня прекращения статуса оралмана на срок не более трех месяцев, – пояснил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ахмади Сарбасов.

При этом он отметил, что некоторые оралманы в течение предоставленного времени не приобрели казахстанское гражданство в упрощенном порядке и лишены такой возможности.

– В связи с этим первый Президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев принял решение дать возможность продлить статус таким оралманам

в целях приобретения гражданства в упрощенном порядке до 31 декабря 2019 года

– Таким образом, оралманы, не продлившие статус, могут обратиться в местные исполнительные органы, чтобы это сделать. Они должны подать документы в органы внутренних дел на получение казахстанского гражданства в упрощенном порядке, – напомнил Сарбасов.

По состоянию на 26 августа текущего года, в рамках акции по стране уже продлен статус оралмана 5 789 этническим казахам. Из них 4 909 подали документы на получение казахстанского гражданства.

Увеличить число центров адаптации и интеграции оралманов

Предлагает Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Теперь этническим казахам, желающим вернуться на историческую родину, станет проще получить статус оралмана. Такая мера предусмотрена в рамках законопроекта по вопросам регулирования миграционных процессов.

Сейчас этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтверждать факт своего проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Казахстана. Подробности разъяснил во время презентации законопроекта в мажилисе вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов.

Вне действия закона остаются этнические казахи, родившиеся после 1991 года.

В новой редакции закона разработчики предлагают присуждать статус оралмана всем этническим казахам, которые ранее не получали казахстанского гражданства.

Кроме этого, в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан  предлагают сократить количество документов, предоставляемых оралманами для разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства.

Не «оралман», а «этнический казах»

– Большинство казахов, которые прибывают, имеют отметку о национальности в паспортах. Но есть небольшая категория, около 2-3%, без отметки. Это граждане, проживающие в Китае и Афганистане. Для них мы предусматриваем в рамках закона рассмотреть возможность определения национальности на основе механизма, прорабатываемого с экспертами и депутатами, – сообщил представитель Минтруда Казахстана.

Также в презентованном законопроекте предлагают изменить формулировку самого понятия «оралман» на этнический казах и члены его семьи, ранее не состоявшие в гражданстве Казахстана, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус.

В Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан предложили расширить сеть центров адаптации и интеграции оралманов. Сейчас подобные центры работают лишь в Караганде, Шымкенте и в селе Аксукент Туркестанской области. Тогда как оралманов расселяют в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Отметим, что за годы независимости Казахстана

свыше миллиона оралманов вернулись на историческую родину

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter