Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нужно избавляться от формализма в работе с населением — Дарига Назарбаева

430
Фото: пресс-служба сената РК

Глава сената поздравила депутатов с 25-летием со дня образования маслихатов. По словам Назарбаевой, региональные представительные органы играют важнейшую роль в системе местного государственного управления.

Для повышения эффективности сотрудничества с регионами в сенате создан совет по взаимодействию с местными представительными органами. Совет уже подготовил пакет рекомендаций для правительства по дальнейшему укреплению роли маслихатов, повышению статуса секретаря маслихата, а также по введению института освобожденных депутатов.

Все это отражено в поправках к Закону «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Дарига Назарбаева призвала депутатов маслихата принять активное участие в обсуждении этого документа.

На встрече с членами Общественного совета при маслихате председатель сената подчеркнула необходимость повышения самостоятельности их работы.

— Мы создали совет по взаимодействию с местными представительными органами при сенате и возлагаем на него большие надежды. Хочется, чтобы это была улица с двусторонним движением, а связь с маслихатами — тесной и активной, — отметила Назарбаева.

По мнению главы сената, нужны новые форматы работы с населением, необходимо регулярно проводить выездные заседания с участием общественности, широко освещать деятельность не только на официальных сайтах, но и в социальных сетях. При этом, подчеркнула Назарбаева, эта работа должна быть наполнена реальным содержанием, а не проводиться, как это нередко бывает, формально, для галочки.

На состоявшейся в тот же день встрече с руководителями национальных культурных центров Актюбинской области Назарбаева обсудила вопросы укрепления статуса региональных ассамблей — в частности, вопрос вовлечения молодежи в работу культурных центров, а также создания для молодых разных национальностей системы социальных лифтов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter