Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанские стартапы смогут попасть на венчурные рынки Сингапура и Таиланда

615

Сотрудничество с более развитыми финансовыми экосистемами, по мнению экспертов, повысит узнаваемость казахстанских компаний в мире и закрепится на рынке.

— Мы должны экспортировать IT-услуги. У нас есть IT-специалисты, но они все ориентированы на квазигоссектор и госсектор. Это не правильная ориентация. Они должны работать на внешние рынки, также как это делает Беларусь, Украина и так далее. (…) Есть смысл зарабатывать на больших рынках, в идеале валютную выручку, —

пояснил ситуацию управляющий директор холдинга «Байтерек» Адиль Нургожин.

Иностранцы, в свою очередь рассматривают Казахстан не как «маленький рынок», а как точку входа в Центральную Азию. Для них это не 18-миллионная страна, а потенциал развития в регионе с населением в 80 млн человек. Причем регион молодой, растущий, где в среднем 50% — молодежь.

— В Казахстане очень много ресурсов и много возможностей. Первый шаг на этом пути – создание экосистемы стартапов. Это не про страну или инфраструктуру. Это про создание коридора в рамках которого вы строите, работаете со своими людьми, думаете. У нас с вами нет одного языка, единого рынка, но прогресс — это умение говорить на понятном каждому бизнесмену языке, вести дела вместе, создавать связи.

Вы видите, что Казахстан – хорошее место для создание большого рынка. Мы видим вашу страну как место, где можно начинать стартапы. Поэтому самое главное установить отношения, которые бы устраивали все стороны, и тогда бизнес всегда будет успешен, —

сказал в интервью журналистам партнер Quest Ventures Джефри Сеа после подписания документа.

байтерек венчур

В Казахстане развитием венчурного рынка занимается дочерняя компания холдинга «Байтерек» — АО QazTech Ventures. На сегодняшний день компания отошли от грантового финансирования, «поскольку оно вызывает очень много разных споров», ведь эффективность грантов как таковых в стартапах не всегда обоснованы. При этом, в компании стараются ограничивать вмешательство государства в рынок.

— Мы поддерживаем экосистему через грантовые программы, инкубаторы и бизнес-акселераторы. Три мы поддержали в 2018 году. Нам надо, чтобы они там тренировали стартапы, проводили свои сессии, инвестировали предварительно. Это мы пытаемся сделать. (…)

Я считаю, что точно такие же аккселераторы должны быть в регионах – Караганде, Шымкенте, Павлодаре. Это те, компании, которые начав свою активную деятельность могут попасть сначала к нам, возможно их проспонсируют наши инвесторы, они же смогут поехать в Таиланд и Сингапур и попробовать закрепиться там, получить финансирование там, —

рассказал Нургожин.

Кроме того, QazTech Ventures в конце 2019 года создаст первый венчурный фонд в Казахстане. По словам Нургожина, это произойдет не из-за того, что государство хочет контролировать эту сферу бизнеса, а потому-что никто другой этого не сделает.

Стоит отметить, что практика создания венчурного фонда при государственном органе существует в Таиланде и называется — Национальное инновационное агентство Таиланда. Эта организация стала отправной точкой быстрого развития рынка венчурного капитала в королевстве. На данный момент, это одно из самых развитых направлений бизнеса в стране, и в Азии в целом. В Европе венчурное финансирование занимает 7-ю строчку в рейтинге прибыльных направлений бизнеса.

— Мы хотим помогать развивать экосистему венчурного финансирования, которая конечно достаточно специфичная и отличается от банковского или любого другого финансирования. Также мы хотим внедрить разработку стартапов в университеты. Эта идея, бизнес-модель, работает в Тайланде в 47 университетах, и поэтому мы хотим поделиться этим опытом с Казахстаном.

Казахстанские инвесторы и банки могут вкладывать в стартапы по всему миру, в том числе в Азии, Таиланде. Вкладывая в нашу страну и наши венчурные фонды, между нашими странами могут сложится хорошие отношения. Плюс для Казахстана в том, здесь республика получит свой опыт в этой отрасли, трамплин к развитию, —

рассказал в интервью председатель правления Национального инновационного агентства Тайланд Пун-Ардж Чайратана после подписания меморандума.

Председатель правления АО QazTech Ventures Жандос Шаймарданов, в свою очередь отметил, что форум стал не только диалоговой площадкой для ключевых экспертов индустрии, но дал возможность установить новые стратегически важные партнерские взаимоотношения.

— Мы понимаем, что для развития венчурного финансирования и появления высокотехнологичных предприятий в традиционных и новых отраслях экономики необходимо работать сразу по нескольким направлениям: повышение компетенции среди населения в области венчурного финансирования и технологического предпринимательства, развитие системы бизнес-инкубирования и стимулирования внедрения новых технологий в корпорации, совершенствование нормативно-правовой базы, партнерство с ведущими международными венчурными фондами с целью создания благоприятных условий для вывода отечественных стартапов на глобальный рынок, —

пояснил он.

По мнению экспертов, интерес представителей иностранных венчурных фондов к Казахстану продиктован не только географическим расположением страны, но и наличием МФЦА, финансовой инфраструктуры, открытостью. Но, как заметил Нургожин, работа по развитию этого сегмента рынка предстоит еще большая.

байтерек венчур

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter