Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан занимает важное место в региональной политике Японии — эксперт

354

Приглашение на церемонию восхождения на престол нового императора Японии имеет большое символическое значение для двусторонних отношений. Кроме того, косвенно это является признанием Казахстана приоритетным региональным партнером в Центральной Азии. В случае с дальневосточной культурой подобные символические шаги действительно имеют значение.

На церемонию были приглашены главы других стран-партнеров Японии и члены близких к японской монарших семей. Среди них были принц Соединенного Королевства Чарльз, король Нидерландов Александр, король Испании Филипп VI и король Бутана Вангчук.

Церемония ознаменовала начало новой эпохи японской истории – периода Рэйва (令和). Согласно официальному толкованию — «прекрасная гармония». Это значимый в японской политической и общественной жизни момент, символизирующий обновленную политику страны.

Выход на континент

Конечно, в Японии символом государства является император, а власть сосредоточена в руках кабинета министров и парламента. Однако необходимо отметить, что премьер-министр Синдзо Абе взял этот девиз на вооружение японской дипломатии. Таким образом,

эпоха Рэйва во внешнеполитической жизни Японии начинается с проактивной позиции. В частности, с более активной континентальной политики

Существуют определенные основания полагать, что эта политика будет все менее зависеть от японско-американского союза.

Здесь необходимо отметить важный для Казахстана момент – Япония начинает входить в проекты, направленные на развитие различных регионов Евразии, удаленных от традиционной сферы активности этой страны.

В частности речь идет о договоренностях — совместном участии Японии и Китая в ряде инвестиционных проектов в Восточной, Юго-восточной и Южной Азии. Намечается коррекция континентальной политики Японии от сосредоточенности на исключительно «своих» проектах к формированию среды, либеральной для инвестиций и другого экономического сотрудничества на всем евразийском пространстве.

И этим может воспользоваться Казахстан, привлекая японские инвестиции в свою экономику. На начало 2019 года объем вложений японских компаний составил 5,9 млрд долларов, а количество предприятий с японским участием достигло 70.

В 2019-2021 годах Казахстан рассчитывает привлечь около 1 млрд долларов. Активизация Японии в инвестировании на континенте дает шанс на привлечение новых денег японских компаний.

Почему это важно

Нурсултан Назарбаев стал единственным самым высоким представителем центрально-азиатского региона на церемонии вступления императора на престол. И это уже само по себе подчеркивает значимость Казахстана для региональной политики Японии. Впрочем, о значимости казахстанско-японских отношений Нурсултан Назарбаев поговорил с премьер-министром Японии Синдзо Абе, отметив роль японских инвестиций в Казахстане.

Вложения в казахстанскую экономику способствовали росту товарооборота между странами. Так, за 2018 год его объем увеличился на 54%, достигнув $2 млрд. Такие темпы вызваны высокой взаимодополняемостью экономик двух стран. Не имея собственных сырьевых ресурсов, Страна восходящего солнца импортирует из Казахстана нефть и металлы, поставляя взамен высокотехнологичную технику.

Во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым Синдзо Абе отметил и важность гуманитарных контактов:

«Расширение человеческих контактов приведет к дальнейшему развитию экономических и деловых отношений».

При этом он подчеркнул необходимость дальнейшего улучшения бизнес-климата в Казахстане.

Здесь необходимо обратить внимание, что Япония обладает одной из наиболее эффективных моделей проекции своей мягкой силы. В Казахстане действует казахстанско-японский центр, к основным целям которого относится не только распространение японского культурного влияния, но и оказание поддержки в контактах между казахстанским и японским бизнесом.

Точки пересечения

Отдельной важной темой визита Нурсултана Назарбаева стала антиядерная повестка. Инициативы, выдвинутые Елбасы в последние десятилетия, нашли отклик в стране, ставшей жертвой ядерных бомбардировок. Два государства, пострадавшие от применения и испытания этого страшного оружия, формируют общий фронт в международных организациях по вопросам ядерного разоружения.

Визит Нурсултана Назарбаева в Японию является важным символическим шагом. За этим стоит сложная дипломатическая работа по практическому улучшению взаимодействия между Казахстаном и Японией на самых разных уровнях. Начиная от культурного обмена и содействия японским инвестициям до совместных действий на международном уровне в инициативах по ядерному разоружению.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter