Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Генпрокуратура совместно с «Атамекен» и Nur Otan решают проблемы бизнеса

229
Фото: пресс-служба генеральной прокуратуры

В работе форума приняли участие представители бизнес-сообщества, судьи Верховного суда, депутаты парламента и первые руководители государственных органов. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

Открывая заседание, генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов акцентировал внимание участников на принимаемые правовые и организационные меры. Им отмечено, что общими усилиями реализованы три дорожные карты, исполнено около 300 мероприятий по ключевым направлениям.

В частности, для обеспечения прозрачности государственного контроля и надзора внедрены цифровые технологии. Органами прокуратуры разработаны автоматизированные системы «Единый реестр административных производств» (ЕРАП), «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП) и другие проекты.

Модернизируется уголовный процесс, сокращены административные барьеры и количество проводимых проверок.

Поэтапная гуманизация позволила снизить количество фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования почти в четыре раза (с 13 600 в 2015 году до 3 549).

В то же время, Нурдаулетов заявил о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы, которые позволят выстроить эффективную модель защиты бизнесменов от необоснованного уголовного преследования и противодействию «теневой» экономике.

Председатель президиума «Атамекен» Тимур Кулибаев поблагодарил генеральную прокуратуру за продуктивное сотрудничество и рассказал, что сейчас национальная палата работает над созданием Единого бизнес-реестра, концепция которого уже поддержана правительством. Совместно с госорганами прорабатываются вопросы интеграции и получения необходимых сведений для создания и его ведения.

В свою очередь, первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек отметил эффективность общей работы и призвал руководителей областных филиалов Nur Otan активно подключиться и создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса в регионе.

По завершении форума утверждена Дорожная карта, в которой предусмотрены ряд совместных мероприятий. В ней охвачены чувствительные для бизнеса вопросы — от проблем в сфере архитектурно-строительных и земельных правоотношений до систем управления рисками контрольно-надзорных органов.

генеральная прокуратура защита бизнеса форум

Фото: пресс-служба генеральной прокуратуры

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter