Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Домашнее насилие в Казахстане в принципе отсутствует — в законах его нет

11252
Фото: pexels.com

Ранее наш портал описывал, как работает закон о домашнем насилии в США. После его введения в 80-х гг. количество женщин в Америке, погибших от рук своих мужей, снизилось с 10 до 1,5 тыс. в год.

В Казахстане, таким прогрессом мы похвастать, увы, не можем. Почему? Что нужно изменить? Возможно ли внедрение в Казахстане закона, подобного американскому? Об этом мы поговорили с правозащитником и юристом. 

https://www.pexels.com/photo/adult-black-and-white-body-dark-271418/

Закон не работает

Лидер фонда #НеМолчиKZ Дина Смаилова сообщила, что сейчас готовится новый проект закона о домашнем насилии:

— Ключевые позиции — отселение агрессора, уголовная ответственность за нарушение защитного предписания и принудительное лечение,  — говорит Смаилова. 

Закон о домашнем насилии — как это должно работать на примере США

Член Алматинской городской коллегии адвокатов Алма Мусина считает, что этот новый закон нужен. Действующий (принят в 2009 г.) — о профилактике бытового насилия — не смог снизить число жертв. 

 — У нас нет самого определения домашнего насилия и его видов

Нет понятия, кто является его субъектами и объектами. Уголовный и административный кодексы действуют только, когда нанесены телесные повреждения, совершено убийство, — говорит Мусина. — В большинстве случаев жертвам причиняется легкий вред здоровью. Однако за это теперь только штрафуют.

По мнению юриста, наказания должны быть ужесточены.

Когда полиция не хочет

Юрист убеждена: для принятия нового закона о бытовом насилии препятствий нет. Сложность в его применении. Барьером может стать сложившаяся система понятий — как в обществе, так и в полиции. По ее словам, в обществе к домашнему насилию относятся несерьезно. 

 — Полиция неохотно привлекает к ответственности правонарушителей по таким делам. Поэтому

недостаточно просто принять закон, надо менять само отношение к насилию

А это вопрос подготовки кадров, воспитания в школах и пропаганды нетерпимости к насилию, — считает Мусина. 

Другой причиной является безнаказанность сотрудников полиции в случае нарушения ими своих обязанностей. 

— В каждом случае невыполнения сотрудником своих обязанностей он должен отвечать, и эти меры должны быть действенными, — говорит юрист. 

Общество молча одобряет насилие

Руководитель фонда #НеМолчиKZ Дина Смаилова подчеркивает, что зачастую полицейские идут на нарушения не просто так:  

«Звонят агашки и просят освободить насильников. Полицейские под постоянным давлением, закон все не решит, надо комплексно подходить к проблеме», 

— говорит правозащитница.  

Смаилова отмечает:

в 2018 году жертвы изнасилований подали 2118 заявлений, до суда дошло 1010, а осудили всего 348 человек

Она считает, что это происходит из-за колоссального давления на жертв. 

«Если бы законодатели каждый день переживали это на себе, поняли бы — терпеть это невозможно. В первую очередь страдают дети. Мальчики вырастают и сами становятся агрессорами. А запуганные девочки во взрослом возрасте выбирают этих агрессоров в мужья», — считает Смаилова. 

Нехватка обученных кадров

По словам Мусиной, в стране нет обученных кадров по профилактике бытового насилия.

— В КазНУ им. аль-Фараби сейчас готовят конфликтологов. Так почему бы в вузах не готовить кадры в области профилактики бытового насилия? Ведь здоровое общество и поколение — залог успеха страны в будущем, — считает она. — Нужен стимул и мотивация. Вероятно, если у специалиста будет высокая зарплата и льготы, он будет заинтересован работать именно в этой сфере.

Но когда полиция бездействует, органы, призванные пресекать такие нарушения, занимаются отписками. Более того, на нарушения органов полиции прокуратура и суды закрывают глаза. Подобного отношения не должно быть вообще. Когда те, кто должен стоять на страже закона, их нарушают, общество в ответ будет относиться с неуважением к соблюдению законов. Отсюда и насилие, и преступления.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter