Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Что делает ДЧС для нашей безопасности

643
Фото: Максим Золотухин

В резко континентальном климате Алматы стихия часто ведет себя непредсказуемо. Насколько нас бережет городской департамент по чрезвычайным ситуациям, мы решили выяснить на примере одного из районов города. А для этого побеседовали с инспектором Алатауского районного отдела по ЧС ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетовой.

 – В чем заключается основная работа по профилактике чрезвычайных ситуаций?

– Отдел по ЧС Алатауского района осуществляет контрольно-профилактические функции в области предупреждения и ликвидации ЧС. Наши сотрудники

регулярно проводят пожаро-технические обследования

объектов хозяйствования. Также мы осуществляем контроль в организациях, и на предприятиях по исполнению нормативных актов по вопросам пожарной безопасности. Также проводим профилактические беседы с жильцами домов по вопросам соблюдения правил противопожарной безопасности.

Предупредить, а не бороться

Не менее важным направлением отдела является проведение агитационной работы. Она направлена на обеспечение безопасности при

ЧС природного и техногенного характера

Здесь отмечу активное участие учебных заведений, местного самоуправления и общественных организаций. В качестве примера возьмем подготовку населения Алатауского района к действиям при различных чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники отделов, в соответствии с планами и руководящими документами, провели учения и тренировки в области гражданской защиты.

Сандугаш Баймухамбетова, инспектор Алатауского районного отдела по ЧС ДЧС г. Алматы

Цифры и факты

– Давайте подведем промежуточные итоги года. Сколько мероприятий провел ваш отдел и что они из себя представляют?

– За 9 месяцев 2019 года мы провели:

  • 144 сейсмотренировки (в 2018 году — 124),
  • 44 тактико-специальных учения,
  • 30 селетренировок,
  • 20 объектовых тренировок,
  • 15 тренировок по аварийным ситуациям на опасных производственных объектах.

Также состоялись командно-штабное учение, комплексное учение и командно-штабная тренировка.

Общее количество учений и тренировок за 9 месяцев этого года составило 257. Отмечу, что в 2018 году их было 247. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года,

за 9 месяцев 2019 года их количество увеличилось на 3,5%

Ежемесячно в первый четверг проводится тренировка с подачей единого сигнала оповещения «Внимание всем!». Тем самым сотрудники отдела совместно с сотрудниками пожарных подразделений Алатауского района (СПЧ 14,15 и ПЧ-5 ГУ «СП и АСР» ДЧС г. Алматы) в 12 часов 55 минут контролируют работоспособность электросирен и сиренно-речевых устройств (далее ЭС и СРУ).

В разрезе сезонов

– Рассмотрим работу департамента в разрезе времен года. С какими ситуациями Алатауский район ЧС чаще всего сталкивался весной?

– Наш отдел провел корректировку списка систематически подтапливаемых паводкоопасных участков на 2019 год. Мы работали совместно с отделом благоустройства Аппарата акима Алатауского района. В дальнейшем акимат подал заявку в управление Зеленой экономики города.

Ведется разработка ПСД на строительство арычных сетей

В текущем году аппарат Акима города Алматы из местного бюджета выделил деньги на аварийно-восстановительные работы.

Строительство инженерных сетей и сооружений будет идти на следующих участках:

  • мкр. Акбулак, ул. Бейсекбаева (аварийно-восстановительные работы, строительство арычных сетей протяженностью 400 метров);
  • мкр. Акбулак, ул. Еспаева (аварийно-восстановительные работы, строительство арычных сетей  протяженностью  350 метров);
  • мкр. Акбулак, ул. Мукаева (аварийно-восстановительные работы, строительство арычных сетей  протяженностью 300 метров);
  • 14-я территория, пер. Стрелецкий (аварийно-восстановительные работы, строительство арычных сетей протяженностью 300 метров);
  • мкр. Саялы, автомагистраль по ул. Новая Саина, напротив АЗС «КазЭнержи» (аварийно-восстановительные работы, строительство арычных сетей протяженностью 350 метров до ул. Монке би).

С учетом проведенных работ

на вышеуказанных паводкоопасных участках ожидается снижение угрозы подтоплений минимум на 50%

Безопасность на воде

– Какая работа проводилась в сезон купания? Что предпринял районный отдел ЧС, чтобы избежать трагедий на воде?

– За несколько дней до начала христианского праздника Крещение Господне в местах проведения мероприятия отдел выставил посты. Это делалось совместно с Центром медицины катастроф, Республиканским оперативно-спасательным отрядом КЧС МВД РК и скорой медицинской помощью. Дежурство шло рядом с храмом Христа Спасителя и у Храма в честь Воздвижения Креста Господня.

Здесь совершают омовение около 1 500 человек

На территории Алатауского района специально отведенных мест для купания нет. Чтобы не допустить травмирования и гибели людей, особенно детей, сотрудники отдела по ЧС ежедневно патрулируют места, запрещенные для купания. Мероприятия проводятся в течение всего купального сезона.

В апреле текущего года сотрудники отдела совместно с отделом образования района оформили стенды с наглядной агитацией. В 25 общеобразовательных школах района появились стенды на тему «Безопасность на воде».

Также по указанной тематике проведено 49 общешкольных линеек, 82 классных часа с просмотром видеороликов и 64 открытых урока.

Кроме того, наши сотрудники провели разъяснительную работу с учащимися школ №№ 180, 149, 171, 169 и 26. Эти учебные заведения расположены в районе акватории – каскад прудов в микрорайоне Томирис и БАК им. Д. А. Кунаева.

Детям показали видеоролики на тему «Будьте осторожны на воде!» и раздали памятки с общим охватом 1 250 учащихся.

13 июля отделом проведена акция «Лето без ЧС!». На кассе супермаркета «Арзан» вместе с товарными чеками раздавались агитматериалы «Правила безопасности на водоемах». Мы также организовали агитационный уголок.

Посетителям демонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшему на воде

Для семейных пар с детьми мы подготовили и провели викторины «Правильное поведение на водоемах» и «Основные требования правил пожарной безопасности в быту». Самые активные в качестве подарков получили летние футболки. Охват участников мероприятия составил 113 человек, в их числе 35 детей.

Через два дня, 15 июля, в супермаркете «Магнум» мы провели акцию «Безопасное лето».

Нас поддержали районный отдел образования и водно-спасательная служба Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК. В акции приняли активное участие члены клуба «Юный спасатель» и учащиеся КГУ ОШ №180.

В отчетном периоде на городских курсах ДЧС г. Алматы прошли подготовку и переподготовку руководящего состава Гражданской защиты 70 человек. И это учитывая план — 64 человека по 12 категориям.

План комплектования перевыполнен на 9,3 %

(в 2018 году прошли обучение 62 человека)

По итогам 9 месяцев этого года, согласно утвержденному графику, проведено 14 интерактивных уроков. Затронуты темы «Пожарная безопасность в быту», «Действия до, во время и после землетрясения», «Осторожно, сель!» и «Безопасность на воде».

Охват учащихся составил 14 776 человек из 25 общеобразовательных школ Алатауского района (в 2018 году – 12 уроков, 25 школ, охват 12 650 человек).

Продолжение следует…

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter