Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Создать ассоциацию по противопожарному обучению предлагают борцы с коррупцией в Алматы

Фото: департамент антикоррупционной службы по Алматы

Во встрече приняли участие первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматы Данияр Таумурат и директор национальной палаты предпринимателей по Алматы Нариман Абильшаиков. Мероприятие было посвящено взаимодействию противопожарной службы и предпринимателей.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о целесообразности создания соответствующего общественного объединения — ассоциации организаций в сфере обучения населения техническому минимуму.

«Порядок обучения, приемки знаний и выдача сертификатов имеет много нерегламентированных процессов, что и создает условия для коррупции и явно не способствует качеству получаемых навыков и знаний безопасного поведения в быту и на производстве», —

сказал заместитель руководителя антикоррупционной службы Алматы Данияр Таумурат.

Все эти процессы можно урегулировать, объединившись в ассоциацию. Издать свои требования и стандарты обучения, не снижая существующие требования закона. Предприниматели, не отвечающие этим стандартам либо «подтянутся», либо перестанут быть игроками на этом рынке. Исчезнут основания, по которым при некачественном обучении потребуется «сговор» с инспекторами департамента по чрезвычайным ситуациям – к таким выводам пришли участники совещания.

На встрече всем руководителям государственных органов от предпринимателей были заданы вопросы. Ответы на них заметно сняли напряжение в среде обучающих организаций.

«Подобные совещания мы намерены проводить постоянно. По результатам встречи были выработаны предложения и каналы обратной связи с предпринимателями. Все предложения будут учтены», —

сказал в заключение начальник департамента по чрезвычайным ситуациям по Алматы Серик Аубакиров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter