Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Пород кошек, не вызывающих аллергии, нет – эксперт

399
Фото из соцсетей

Об этом РИА Новости сообщила Марина Вершинина, ведущий эксперт российского Центра молекулярной диагностики.

— Вопреки устоявшемуся мнению, шерсть (волос) кошки не обладает выраженными аллергенными свойствами. Главные аллергены кошки – белковые соединения, которые присутствуют в составе слюны, кожного сала, в выделениях, слущенных чешуйках кожи. Кошачья шерсть – лишь резервуар, где накапливаются аллергенные белки. Гипоаллергенных кошек в природе не существует. Все истории про «особые» породы кошек – либо маркетинговый ход заводчиков, либо добросовестное заблуждение, — сказала она.

По словам Вершининой, ученые пытаются снизить аллергенные свойства у кошек.

— Одно из направлений работы ученых – попытки вывести линию кошек, у которых генетически заблокирована выработка аллергенного белка Fel d1. Другое направление – разработка особого корма, в составе которого содержатся соединения, способные связывать Fel d1 в организме животного, — отметила собеседница агентства.

Вершинина добавила, что если ни у кого из членов семьи нет аллергии, можно не ограничивать себя в желании завести питомца; если у кого-либо из членов семьи есть аллергия на пыльцу растений, домашнюю пыль и продукты питания, заводить кошку не рекомендуется.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter