Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Люди срочно набирают кредиты, чтобы попасть под «кредитную амнистию» — минтруда

19349
фото из открытых источников

В начале сентября банки приступили к реализации указа президента о снижении долговой нагрузки. Кредитная амнистия коснулась шести категорий казахстанцев, у которых на 1 июня 2019 года были беззалоговые потребительские кредиты на общую сумму не более 3 млн тенге:

  • многодетных семей, воспитывающих 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
  • семей, получающих выплаты по случаю потери кормильца;
  • семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 18 лет;
  • получателей государственной адресной социальной помощи;
  • детей-сирот;
  • детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших 29 лет, потерявших родителей до совершеннолетия.

Однако кредиты были списаны не всем, кто соответствовал обозначенным критериям. Руководитель Управления департамента развития политики социальной помощи Министерства труда Аяжан Жангабылова рассказала, что за сбой произошел в государственной системе. И что с этим делать.

Без учета дохода

— Для начала хочется выяснить вот что. Каким образом под списание кредитов попали добросовестные плательщики потребительских кредитов? Почему их не выделили из списка проблемных должников?

— Не было задачи провести кредитную амнистию только для малообеспеченных граждан. Все шесть категорий, попавших под снижение долговой нагрузки, социально уязвимые.

Сама концепция не подразумевала учет дохода и материального благосостояния заемщиков и их семьи

Из числа малообеспеченных и нуждающихся мы включили в список всех получателей АСП. Отмечу, что эта одноразовая акция не влияет на кредитную историю заемщиков.

— Многие не нашли себя в списках на списание по разным причинам. И что теперь им делать?

— Да, есть такая проблема. Акцию продлили до нового года. Все граждане могут обращаться к нам, мы сейчас формируем дополнительные списки. У Министерства труда достаточно хорошо интегрированные информационные системы, и

мы попытались провести кредитную амнистию в беззаявительном режиме. Чтобы не вызывать волокиты и ажиотажа

и не создавать административных барьеров.

Все шесть категорий граждан имеются в наших базах, потому что все они получают определенные социальные выплаты. Но так как акция была направлена на семью, выяснилось, что у граждан, заключавших браки и родивших детей до 2008 года, органами ЗАГС не оцифрованы архивные данные. Оказалось, что в базе ЗАГС нет или этих детей, или не было подтверждения брачных отношений. Поэтому вторую половину супругов мы не увидели.

Браки-потеряшки

— По нашей рекомендации многие обратились в органы ЗАГС и привели свой семейный статус в порядок. У кого есть ЭЦП, тот может самостоятельно через портал электронного правительства вписать отсутствующих в базе членов семьи. В самом простом случае достаточно позвонить в круглосуточный бесплатный колл-центр 111, где проверят по базам семейный статус и подскажут, куда обращаться дальше.

Еще одно важное уточнение. После составления нового списка граждан, подпадающих под списание кредитов, мы передадим их в банки. А они уже будут дальше по своим критериям рассматривать:

  • был ли этот кредит беззалоговым,
  • получен ли на потребительские цели,
  • получен ли до 1 июня 2019 года.

Потому что

у населения есть недопонимание сути кредитной амнистии. Есть такие, кто пошел оформлять кредиты уже после 1 июня,

надеясь, что 300 тысяч погашены за счет государства.

— Если в многодетной семье потребительские кредиты имеют сразу три человека — мать, отец и старший ребенок-студент, погасят всем троим?

— По закону, многодетная семья — это семья, в которой есть четверо и более совместно проживающих детей, не достигших совершеннолетия. Если старший ребенок учится очно и младше 23 лет, такая семья тоже считается многодетной. В этом случае кредиты спишутся матери, отцу и ребенку-студенту.

Однако если этот студент из многодетной семьи женился и у него теперь есть своя семья, под списание кредитов он не попадает

Семья сына из многодетной семьи – это уже самостоятельная ячейка.

Рассмотрим еще пример. Семья воспитывает ребенка-инвалида с детства, которому уже больше 18 лет, и он тоже получал кредиты, не превышающие в совокупности сумму 3 млн тенге. При этом у матери и отца тоже есть кредиты, оформленные до 1 июня 2019 года. В этом случае кредиты спишут всем троим в объеме 900 тысяч тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter