Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Казахстанцы не торопятся забирать деньги из лишенных лицензий банков

5912
Фото: toppress

Delta bank: 90% вкладчиков не пришли за деньгами

В ноябре 2016 года Нацбанк приостановил действие лицензии Delta bank на прием депозитов и открытие счетов физических и юридических лиц. Спустя месяц запрет был снят, но ненадолго. Весной 2017-го действие лицензии вновь было приостановлено. Причина — систематическое невыполнение банком своих обязательств. Руководство Delta bank в качестве возможного выхода из ситуации видело участие в госпрограмме поддержки БВУ: ради этого они готовы были увеличить количество акций банка почти в 60 раз!

3 ноября 2017 года регулятор принял решение прекратить агонию: Delta bank был лишен лицензии. Он не относился к числу системообразующих, а потому его закрытие не оказало сильного влияния на финансовый рынок республики. По данным Фонда гарантирования депозитов (КФГД) 99,9% вкладчиков банка должны были получить свои деньги в полном объеме. Общий объем возмещенных средств – 201,2 млн тенге.

Возвращение депозитов бывших клиентов лишенного лицензии банка началось в мае 2018 года через «Банк ЦентрКредит». Однако наплыва посетителей нет: из 2686 вкладчиков за своими сбережениями обратилось только 254 человека. Деньги всех остальных «висят» — а это около 112,7 млн тенге (в среднем – по 46,3 тыс тенге на каждого). При этом срок выплат гарантийного возмещения заканчивается менее, чем через 2 месяца — 19 ноября 2019 года

Qazaq banki: средний размер оставшихся компенсаций- 20,6 тыс тенге

Серьезные проблемы у Qazaq banki начались после 18 апреля 2018 года. Тогда Нурсултан Назарбаев обвинил акционеров трех банков в плохой работе:

«Сейчас «Эксимбанк», «Банк Астаны», Qazaq Banki — эти банки имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили ими, задолжали и не могут ответить своим вкладчикам средствами. Как они могут работать? И все это хотят взвалить на государство! Если хотят дальше работать, пусть акционеры вернут деньги, которые они вытащили оттуда самым неправильным образом», — заявил тогда Глава государства.

В самом Qazaq banki признали, что ситуация складывается не лучшим образом. При этом вся вина в происходящем была возложена на предыдущее руководство. При этом в банке отметили, что ситуация находится под контролем: при новом руководстве была проведена докапитализация на 16,6 млрд тенге и привлечена ликвидность в размере 120 млрд тенге. Однако изменить ситуацию это не помогло: приостановление действия лицензии на трехмесячный срок, последующее закрытие части подразделений, бегство вкладчиков, увеличение доли проблемных кредитов – все это негативно сказалось на деятельности банка, который так и не смог восстановится.

27 августа 2018 года Qazaq banki был лишен лицензии. На вкладах в банке остались средства 18 тысяч вкладчиков. Сумма гарантийного возмещения составила чуть более 20,5 млрд тенге. Выплаты начались в декабре 2018 года через Банк ВТБ. За 9 месяцев за своими деньгами обратилось менее трети вкладчиков. В большинстве случаев это владельцы крупных депозитов, которым выплачено около 20,2 млрд тенге. На долю оставшихся 12,2 тысяч человек приходится 252,7 млн тенге. В среднем – 20,6 тыс тенге на человека. Возможно, что именно малый размер вкладов и является причиной, по которой казахстанцы не обращаются за ними. Срок гарантийных выплат заканчивается 24 декабря 2019 года

«Эксимбанк»: крупные вклады возмещены

У «Эксимбанка» лицензию отозвали на следующий день после Qazaq banki. Сценарий падения БВУ оказался схожим: после критики Нурсултана Назарбаева Национальный банк приостановил лицензию банка на прием новых депозитов, открытие банковских счетов физических лиц из-за несвоевременного исполнения обязательств перед клиентами. Приостановление действия этой лицензии было рассчитано на 3 месяца, но еще до того, как они истекли, банк фактически перестал существовать – решением Нацбанка от 29 августа он прекратил свою работу.

«Ввиду низкой доли активов и обязательств банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,2%) лишение банка лицензии не несет рисков для других финансовых организаций», — отметили в Нацбанке.

Вкладчиков в банке оказалось немного: 272 человека. Относительно невелика и общая сумма их депозитов, подлежащая выплате — 258,3 млн тенге. Возмещение началось 4 февраля 2019 года через «Казпочту» и продлится до 5 ноября 2019 года. Пока обратилось только 117 человек, но они получили практически все средства – 256,9 млн тенге. Это значит. Что в среднем у каждого вкладчика «Эксимбанка», не забравшего свои средства, на счету осталось в среднем менее 9,5 тысяч тенге

«Банк Астаны»: 212 тысяч не обратившихся вкладчиков

Из тройки банков, подвергнувшейся критике Назарбаева, дольше всех держался «Банк Астаны». Лицензии он был лишен 18 сентября 2018 года, а этому решению предшествовали ограничения на переводы и снятие наличных средств, исключение из представительского списка KASE, запрет на прием депозитов и открытие банковских счетов физлиц, лишение права торговать валютой на бирже. Банк вел активную работу по разъяснению текущей ситуации, призывая клиентов не паниковать. Руководство «Банка Астаны» неоднократно заявляло о том, что ведутся работы по поиску инвесторов, а также идут переговоры с Нацбанком по предоставлению займа. Ходили слухи и о продаже банка. Однако в конце концов он был лишен лицензии, даже несмотря на 9 поданных апелляций.

В банке остались вклады 268,5 тысяч человек на общую сумму 37,6 млрд тенге. Гарантийное возмещение началось в январе 2019 года через «Евразийский банк». Пока, как и в случае с остальными банками, процент обратившихся невысок – 21%. И как и в остальных случаях, это в основном крупные вкладчики. Среди тех, кому еще полагается выплата, в основном клиенты с незначительными размерами депозитов – в среднем менее 2,5 тысяч тенге на человека. Однако таких вкладчиков много (212,4 тысячи человек), а потому и невыплаченная сумма остается высокой — 522,4 млн тенге

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter