Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Зачем нужна социальная карта семьи?

1084
Источник: mirvboge.ru

Проект должен позволить государственным органам точнее определять реальный статус семей на основе автоматизированных данных, предоставляемых местными властями, для дальнейшей организации социальной помощи и работы семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

«Как говорят и Елбасы Нурсултан Назарбаев, и президент Касым-Жомарт Токаев, социальную поддержку, адресную социальную помощь должны получать именно те люди, те семьи, которые в них нуждаются. В том числе и для этого делается эта социальная индивидуальная карта семьи», – отметил министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев на заседании межведомственного совета.

По словам Сапарбаева, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан готово тесно взаимодействовать с другими государственными органами для достижения положительного результата в этом вопросе. По поручению министра до 1 сентября все информационные системы всех министерств и ведомств, которые имеют отношение к социальной карте, должны быть интегрированы. Данные информационных систем подлежат актуализации к тому же сроку.

К слову, в настоящее время разрабатывается законопроект «О статусе социального работника в Республике Казахстан». Среди прочего, документ предусмотрит привлечение волонтеров для помощи нуждающимся в уходе на дому.

Расширился состав межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы. В него теперь входят представители общественности, неправительственных организаций и ряд депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан.

Индивидуальные социальные карты на каждую семью будут сформированы подразделениями Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с местными исполнительными органами. В социальных картах будет содержаться информация о ситуации с трудоустройством членов семьи, среднем доходе ячейки общества, имеющихся в семье проблемах. На основе социальных карт будут определяться наиболее нуждающиеся семьи, которым в первую очередь будет оказываться государственная поддержка.

С начала 2018 года для поддержки малообеспеченных семей действует адресная социальная помощь нового формата с оказанием комплексной социальной помощи. Помимо денежных выплат, сюда входят меры по содействию занятости, то есть направление на обучение, молодежную практику, социальные рабочие места, выдача микрокредита, трудоустройство.

Государственная поддержка нуждающихся семей выступает краеугольным камнем демографической политики, нацеленной на рост населения с одновременным повышением его благосостояния.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter