Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Сербия открывает свой рынок: что это даст Казахстану?

1744

Соглашение о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом планируется подписать 25 октября. Об этом в Twitter сообщил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

«Для Белграда реализация документа ознаменует собой совершенно новый этап присутствия на пространстве Евразии. Выход на рынок, емкость которого составляет свыше 182 млн потребителей, а совокупный ВВП – более 1,9 трлн долларов США», — отметил дипломат.

Переговоры о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сербией ведутся несколько лет. В 2017 году Евразийская экономическая комиссия заявила, что Беларусь, Казахстан и Россия уже согласовали варианты. Однако положения различны между собой, с Арменией и Кыргызстаном подобных договоренностей вообще нет. А без этого создание ЗСТ невозможно. Два года спустя все моменты, видимо, удалось уладить.

Кому это нужно?

Из всех стран ЕАЭС это соглашение будет выгодно в первую очередь России. Именно РФ является одним из главных торговых партнеров Сербии. К тому же российские инвесторы играют большую роль в экономике европейской страны. Кроме того, на средства российских компаний реализуется ряд социальных проектов, включая строительство крупнейшего в Сербии православного храма.

Товарные отношения Казахстана и Сербии развитыми назвать сложно. В первом полугодии 2019 года товарооборот между нашими странами оказался меньше $10,2 млн. За аналогичный период предыдущего года общий объем сделок был чуть выше – $13 млн. Сейчас Сербия лишь 70-ый по важности торговый партнер Казахстана.

Товарооборот с Сербией лишь немногим выше, чем объем торговли с Сенегалом

Еще один момент: Сербия – одна из стран, основу торговли с которой составляет импорт. Казахстан закупает в этой стране больше товаров, чем продает. Пик пришелся на 2017 год, когда объем импорта составил $41,5 млн. Экспорт же традиционно низок и обычно измеряется парой-тройкой миллионов долларов в год.

Что можно продавать?

Одна из проблем с экспортом в том, что Казахстан каждый год торгует с Сербией новым товаром.

  • В 2015 году произошел рост спроса на медные руды и концентраты.
  • 2016 — практически весь экспорт обеспечило оборудование для подготовки и приготовления табака.
  • 2017  – сушеные овощи
  • 2018  – пропан и бутаны
  • в 2019 году главным экспортным товаром стали нефтяные газы

То есть какого-то одного конкретного товара, который бы годами лежал в основе экспорта, нет. И предложить Казахстану особо нечего. Одними из главных статей импорта Сербии являются автомобили, промышленное оборудование, а также бытовая техника и электроника. Но проблема в том, что эти товары Казахстан сам активно импортирует.

Нефть и газ Сербия закупает у России, и втиснуться в эту нишу будет очень сложно

Что можно покупать?

Сербы являются экспортером продукции сельского хозяйства. Главными товарами тут являются кукуруза, свекла, яблоки, малина, клубника и так далее. Также Сербия продает за рубеж сахар. Из продукции других отраслей можно обратить внимание на кабели и провода, автомобильные шины и древесину.

Казахстан же больше всего покупает бумагу, картон, целлюлозную вату и продукцию из нее. В первом полугодии 2019 года объем закупок составил $3,5 млн долларов. Однако и это перекрывает лишь 2,3% всего импорта подобных товаров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter