Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Президент обратился к бизнесменам

962
Фото: пресс-служба Акорды

Во время совещания в акимате Караганды глава государства обратился к казахстанским бизнесменам и призвал их активно участвовать в развитии экономики простых вещей, сообщает BNews.kz.

«Касательно развития экономики простых вещей. Речь идет о производстве товаров народного потребления, мы с этой экономикой встречаемся, по сути, каждый день. Это огромный стабильный рынок для производителя. Полное использование его потенциала – это наша насущная, абсолютно актуальная задача. У нас много производств товаров, которыми мы можем гордиться. Это известный молочный бренд «Гормолзавод», кондитерские изделия, одежда и так далее. Я сейчас не буду называть все компании, потому что здесь присутствуют многие производители. И ваша продукция тоже является предметом гордости нашего государства», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что задача правительства состоит в том, чтобы не только сохранить потенциал этих предприятий, но и нарастить его. Для этого было решено выделить 600 млрд тенге целевой ликвидности.

«Бизнес сам просил нас о «длинных» деньгах по доступной ставке. Деньги даются, как вам известно, на срок до семи лет по шестипроцентной ставке. С учетом уровня инфляции в районе 5-6%, реальная ставка стремится к нулю. Вместе с тем, как мне доложили, по состоянию на 16 августа одобрено всего 148 проектов на сумму чуть более 62 млрд тенге. Видимо, опять возникли бюрократические проблемы в процедурах государственных органов и банков. На расширенном заседании правительства я уже давал поручение правительству и Нацбанку решить эти вопросы. Пользуясь возможностью, я хотел бы предупредить, что спрос не снимается, и, более того, он будет ужесточаться», — заявил Токаев.

Глава государства призвал присутствующих бизнесменов активно подключаться к проводимой работе.

«Присутствующих же промышленников и бизнесменов я призываю срочно дать свои качественные предложения по этому вопросу. Вам на местах виднее все проблемы. Отечественная индустрия должна активно подключиться к реализации данной важнейшей программы», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

23 августа президент прибыл в Карагандинскую область с рабочим визитом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter