Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Нулевая терпимость к коррупции — принцип ДЧС Алматы

300
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

Для реализации этой цели применяется широкий спектр механизмов. К примеру, в 2019 году департаментом проведено семь круглых столов на антикоррупционную тематику, сообщили 365info.kz в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы.

В мероприятиях приняли участие представители филиалов партии Nur Otan, в программе которой борьба с коррупцией находится в числе приоритетов. Кроме того, с начала года для сотрудников департамента проведено 92 лекции на тему противодействия коррупции.

Занятия с личным составом органов гражданской защиты Алматы проводятся и в форме семинаров. С участием руководителей департамента антикоррупционной службы по Алматы в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы с начала года проведено два расширенных совещания.

Риск коррупционных правонарушений высок при проведении органами гражданской защиты проверок предпринимателей. Для минимизации этого риска и обеспечения прозрачности проверок инженеры и инспекторы департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы обеспечены портативными видеорегистраторами.

Весь процесс взаимодействия инженеров и инспекторов с представителями бизнеса фиксируется на видео. Одним словом, ни дать, ни взять взятку не получится. Сотрудники департамента не смогут «закрыть» глаза на ненадлежащее состояние, к примеру, пожарной безопасности объекта за «мзду».

Перед проведением проверок представителям коммерческого сектора высылается извещение. В документе указываются контактные данные руководства департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы и сотрудника группы собственной безопасности департамента, куда предприниматель может обратиться в случае требования взятки проверяющим или иного правонарушения.

Совместно с группой собственной безопасности руководством департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы проводится постоянная профилактическая работа по пресечению и предотвращению коррупции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter