Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Десятки тысяч семей на селе развили свое хозяйство благодаря АСП

373
Источник — tr-kazakhstan.kz

По состоянию на 15 августа 2019 года адресной социальной помощью охвачено 1,8 млн казахстанцев. Такие данные приводят в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области – 498,7 тыс. человек. Следом расположились Алматинская область, где получателей адресной социальной помощи насчитывается 225,4 тыс. человек, и Шымкент, где указанный вид государственной помощи получают 216,3 тыс. человек.

58% получателей адресной социальной помощи проживают в сельской местности. По состоянию на 1 августа 2019 года адресная социальная помощь выплачена на сумму 103 млрд тенге. Средний размер выплаты на одну семью составил 86 тыс. тенге в месяц.

Как отмечают в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, адресная социальная помощь — это не только денежная выплата. Сюда входит и комплекс мер социальной поддержки, оказываемой в виде содействия трудоустройству и социальной адаптации.

К примеру, 231 тыс. человек, обратившихся за адресной социальной помощью, дополнительно получили социальную помощь по решению местных исполнительных органов, компенсацию части затрат на коммунальные услуги, материальную помощь по линии всеобуча, дополнительные факультативы для детей, специальные социальные услуги. И это неполный перечень оказанных мер государственной поддержки.

На середину августа 2019 года свыше 12,1 тыс. наших сограждан охвачены мерами содействия занятости — трудоустройством, профессиональной переподготовкой, повышением квалификации. 25,3 тыс. человек самостоятельно нашли работу.

Более 5,2 тыс. человек использовали денежную помощь для открытия малого бизнеса, благодаря чему создано около 7 тыс. новых рабочих мест. 400 граждан смогли расширить уже действующий бизнес.

87,6 тыс. семей, проживающих в сельской местности, направили полученные в рамках адресной социальной помощи средства на развитие личного подсобного хозяйства. Из указанных семей 73,9 тыс. приобрели скот. 4,1 тыс. семей на полученные от государства деньги купили сельскохозяйственное оборудование, с помощью которого они смогут увеличить производство в своих хозяйствах.

В целях обеспечения адресности оказываемой социальной помощи и целевого использования бюджетных средств Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на постоянной основе оказывается методическая и практическая помощь местным исполнительным органам.

Кроме того, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан систематически проводятся селекторные совещания с регионами. В местные исполнительные органы направляются письма, содержащие инструкции с алгоритмом действий по работе как с претендентами, так и с получателями адресной социальной помощи. Проводится анализ назначения адресного социального вспомоществования в разрезе регионов.

Один из главных принципов назначения адресной социальной помощи — поддержка действительно нуждающихся семей. На самом высоком уровне неоднократно подчеркивалась необходимость противодействия социальному иждивенчеству.

Меры государства по поддержке многодетных малообеспеченных семей — одно из основных направлений проводимой демографической политики наряду с переселением граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные. Рост численности населения и распределение трудовых ресурсов сообразно потребностям экономики — путь к процветанию Казахстана и вхождению нашей республики в число 30 самых развитых стран.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter