Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Алматы во тьме: Минэнерго назвало причины аварии 15 июля

1155

После 15 июля, когда южная столица страны была обесточена на несколько часов, мы пытались выяснить у энергетиков, устранена ли причина отключения ТЭЦ-2. И выяснили, что нет. Главный ижненер АО «Алатау жарык компаниясы» Алмахат Алмешов так и сказал, что причиной блэкаута стал человеческий фактор.

К тому моменту подоспел ответ Министерства энергетики на запрос редакции по ситуации 15 июля за подписью вице-министра Сунгата Есимханова. Передаем его дословно.

Короткое замыкание

— Установлена ли причина возникновения перенагрузки на ТЭЦ-2, приведшей к одномоментному аварийному отключению сразу трех турбин и трех паровых котлов? Что конкретно произошло? Короткое замыкание, несанкционированное подключение крупного объекта, человеческий фактор или что?

— Для расследования технологического нарушения приказом Территориального департамента по городу Алматы Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики была назначена комиссия. По результатам расследования установлено, что

причиной возникновения технологического нарушения 15 июля 2019 года явилось повреждение кабельной линии 220 кВ в электрических сетях АО «АЖК» с возникновением короткого замыкания

и работе релейной защиты и автоматики. В результате сработала защита, изолировав станцию ТЭЦ-2 и прилегающие сети 110кВ с дисбалансом мощности более 200 МВт. Это привело к снижению частоты и напряжения в узле ТЭЦ-2 и прекращению работы основного теплотехнического оборудования в составе трех котлов и трех турбоагрегатов.

— Какова вероятность повторения «15 июля»?

— По результатам расследования технологического нарушения комиссией разработан комплекс организационных и технических мероприятий по недопущению подобных отключений. В результате их применения минимизируется вероятность повторения ситуации 15 июля.

— В официальном скудном сообщении АлЭС в первые дни после блэкаута было сказано, что потери составили 200 МВ/т. Сколько это в денежном выражении?

— Как таковые потери станция не понесла, так как произошел недоотпуск электроэнергии потребителям АО «АлЭС» из-за технологического нарушения.

— За счет каких резервов город был запитан спустя 2 часа после аварии на ТЭЦ?

— В результате оперативных действий персонала АО «АЖК» и АО «АлЭС» в кратчайшие сроки была восстановлена рабочая схема подачи напряжения от ПС-7А «АХБК» на ТЭЦ-2 по воздушным линиям электропередачи 110 кВ с возобновлением работы оборудования электростанции. Недостающий объем электрической энергии был восполнен от внешних энергоисточников.

За компенсацией — в суд

— На сайте АлЭС говорится о проведении плановых работ по графику на ТЭЦ-2. Связаны ли проводимые работы с аварией 15 июля?

— Ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования на ТЭЦ-2 проводятся согласно графику, утвержденному системным оператором АО «KEGOC». Проводимые ремонтные работы не связаны с технологическим нарушением, произошедшим 15 июля 2019 года.

— Редакция располагает сведениями, что последствия аварии 15 июля до сих пор (по состоянию на 25 июля — ред.) не устранены, и город по-прежнему находится на резервном питании. Иначе как понять регулярное отключение электричества в ночное время и веерное отключение горячей воды в дневное время?

— Повреждений основного и вспомогательного оборудования электростанций АО «АлЭС» при технологическом нарушении 15 июля не допущено. Электростанция работает в штатном режиме.

Отклонения в работе станции не зафиксированы

Режим работы электростанций устанавливается с учетом проведения ремонтных работ, связанных с подготовкой к отопительному сезону 2019-2020.

Линия электропередачи 220 киловольт №2363, питающая потребителей центральной части города Алматы, выведена в аварийный ремонт. Силами энергопередающей и подрядной организации устраняется повреждение кабельной муфты. Регулярного отключения электричества в ночное время и веерного отключения горячей воды в дневное время нами не зарегистрировано.

— Кто будет платить за потери бизнеса, связанные с обесточивание всего города на 2 часа, а в отдельных районах на более длительный срок?

— По Закону «Об электроэнергетике» потребители электрической энергии имеют право требовать от энергопроизводящей, энергопередающей и энергоснабжающей организаций возмещения реального ущерба, причиненного недопоставкой или поставкой некачественной электрической и тепловой энергии в соответствии с условиями заключенных договоров. А также они могут обращаться в суд для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением договоров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter