Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Алматинцев будут предупреждать о землетрясениях через смартфоны

364
Источник: V-kurse.ru

Для жителей Алматы стало доступно бесплатное мобильное приложение Darmen, созданное для мгновенного оповещения о чрезвычайных ситуациях. Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Проект реализован департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматы совместно с центром развития мегаполиса в рамках концепции интеллектуализации городских систем Smart Almaty — «Умный Алматы». Следует отметить, что непосредственным разработчиком приложения выступила отечественная компания I2NIK.

Приложение доступно для скачивания всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционных систем Android и IOS на государственном, русском и английском языках. На сегодняшний день Darmen скачали около 2 тыс. пользователей.

Перед разработкой приложения изучен опыт оповещения населения через подобные приложения в Японии и Соединенных Штатах Америки. Пока отечественное приложение позволяет в течении нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на территории Алматы. Через Darmen будут рассылаться и штормовые предупреждения.

В дальнейшем функционал приложения будет расширен. По внедрении в мегаполисе системы раннего оповещения о землетрясениях оно сможет оповещать горожан о предстоящих подземных толчках.

В настоящее время департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы формирует уведомления после получения оперативных сведений от республиканского государственного предприятия «Казгидромет», а также сейсмологической опытно-методической экспедиции комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Оперативный дежурный департамента по чрезвычайным ситуациям вводит данные в систему, которая мгновенно направляет пользователям приложения push-уведомления.

Мобильное приложение прошло тестирование и показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений. Как оказалось, оно более эффективно, нежели традиционное оповещение по SMS. Мобильное приложение Darmen используется для оповещения населения наряду с SMS начиная с 15 апреля.

Приложение доступно для скачивания в Play Market для пользователей Android и App Store для обладателей продукции Apple.

Использование современных цифровых технологий в сфере гражданской защиты повышает осведомленность людей о различных природных и техногенных угрозах, а значит, повышает их готовность к чрезвычайным ситуациям.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter