Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Смертельный вирус: ВОЗ объявил мировую чрезвычайную ситуацию

1090
фото: с видео ВВС

Смертельный вирус свирепствует в ДР Конго с августа прошлого года. Но буквально месяц назад ВОЗ отказалась объявить о глобальной опасности. Причина — «ситуация сложная, но под контролем».

Но судя по всему, в Конго она вышла из-под контроля.

«Настало время, чтобы мир обратил на это внимание», — заявил на пресс-конференции в Женеве глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Он также сказал, что правительствам всех стран отправлены рекомендации не вводить ограничения на поездки и торговлю с Конго. И тем более не закрывать границы. Помимо этого, глава ВОЗ обратился к крупнейшим странам с убедительной просьбой:

«Не надо тратить средства на тотальную поверку прибывающих из стран Африки»

Как отметил Гебреесус, за всю историю чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением болезней, подобные меры ни разу не дали положительного эффекта. Миллионы долларов были потрачены только чтобы на несколько дней оттянуть проникновение болезни в какую-либо страну.

Намного эффективней, сказал Гебреесус, усилить финансовую и гуманитарную помощь, чтобы наконец локализовать вспышку Эболы в самой Конго.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца этот шаг приветствовала.

«Хотя простое объявление ЧС мало что меняет для жителей Конго, но мы очень надеемся, что подобный шаг привлечет международное внимание, которого давно заслуживает этот кризис», — говорится в заявлении организации.

Насколько плоха ситуация в ДР Конго?

Вспышка, вторая по величине в истории, началась в августе 2018 года и затрагивает в ДР Конго две провинции — Северное Киву и Итури.

Более 2 500 человек были инфицированы, две трети из них умерли.

Потребовалось 224 дня, чтобы число заболевших достигло тысячи человек. И всего 71 день, чтобы увеличить эту цифру до 2 000.

О 12 новых случаях заражения сообщается каждый день

фото: с видео ВВС

Разве нет вакцины?

Вакцина есть. Она была разработана во время эпидемии в Западной Африке в 2014 году. Эффективна на 99%. В Конго используется с момента обнаружения вируса, ее получили более 161 тыс. человек.

Тем не менее привиты не все — только те, кто вступает в прямой контакт с больным Эболой, и те, кто контактирует уже с ними.

Почему вспышка не была взята под контроль?

Борьба с этой болезнью осложняется вооруженным конфликтом в регионе.

С января 2019 года было совершено 198 нападений на работников здравоохранения. В результате 7 человек погибли и 58 получили ранения. Кроме того, повстанцы разрушают очистные сооружения, что усугубляет ситуацию с гигиеной в регионе.

Еще одна серьезная проблема — недоверие к медицинским работникам.

Люди прятали заболевших близких, пытаясь вылечить их народными методами

В результате почти треть смертей — вне стен специализированного центра лечения Эболы. Это способствовало более быстрому распространению вируса среди родственников и соседей заболевших. А также вызвало значительные сложности с отслеживанием распространения вируса.

«Мы находимся здесь уже год, и ситуация не улучшается», — сказала Триш Ньюпорт из благотворительной организации MSF.

Это сложная среда с длинной историей насилия, конфликтов. Поэтому к иностранцам из-за пределов области большое недоверие. Мы должны строить связи с сообществом, чтобы они доверяли нам».

Может ли болезнь распространиться дальше?

ВОЗ говорит, что риск для соседних стран «очень высок».

Уже зарегистрированы отдельные случаи в Уганде: от вируса Эболы скончались пятилетний мальчик и его 50-летняя бабушка.

В Руанде обнаружено трое инфицированных. На этой неделе в городе Гома (крупный транспортный узел на границе ДР Конго и Руанды, население — более 1 млн человек) от лихорадки Эбола умер священник.

Достаточно ли мир делает, чтобы помочь?

В течение нескольких последних месяцев ВОЗ заявляла, что для решения этой проблемы у организации недостаточно денег.

По оценкам, на борьбу со вспышкой в ​​период с февраля по июль 2019 требовалось 98 млн долларов. Тем не менее ВОЗ столкнулась с нехваткой 54 млн.

Что такое Эбола?

Эбола — вирус, первоначально вызывает внезапную лихорадку, сильную слабость, мышечные боли и боль в горле. Прогрессирует до рвоты, диареи, внутреннего и наружного кровотечения.

Заражение происходит, когда имеется прямой контакт с биологическими жидкостями уже инфицированного Эболой через поврежденную кожу, а также рот и нос или отходы его жизнедеятельности.

Пациенты, как правило, умирают от обезвоживания и полиорганной недостаточности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter