Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Позорный факт» — министр Тургумбаев о пытках в колонии

1020
Е. Тургумбаев. Фото: МВД

Об этом в кулуарах правительства рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, отвечая на вопрос о пытках в колонии строгого режима ЛА 155/8 в селе Заречное близ Капшагая. После появления в Сети видео пыток над осужденными в ЛА 155/8 семеро ее сотрудников лишились должностей, в том числе начальник учреждения и двое его замов.

За пытки над осужденными наказано руководство колонии под Капшагаем

«В настоящее время изучены 40 видеозаписей и аудифайлов, которые были сделаны внутри данного учреждения, —

цитирует Тургумбаева inform.kz. —

На двух из них видно, что применялись пытки в отношении осужденных. В остальных случаях зафиксировано превышение полномочий и злоупотребление ими, а также нарушение режима содержания заключенных со стороны администрации колонии.

В течение ближайших двух суток, думаю, будет выбрана и принята мера пресечения, которая будет вынесена судом. Данный инцидент является одним из позорных фактов в нашей уголовно-исполнительной системе.

Буквально недавно мы провели форум с участием международных экспертов, а также неправительственных учреждений, которые непосредственно занимаются пенитенциарной системой в части реформирования, а также для дальнейшего совершенствования работы в данной системе.

Чтобы в других учреждениях не было таких фактов, какие имели место в Заречном, мы совместно с организацией национального превентивного механизма и гражданским сообществом проведем проверки в других учреждениях, где имелись факты и заявления о пытках».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter