Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстанские ученые получили уникальные документы об Абылай хане

758
Источник — Комитет науки МОН РК

«За годы Независимости проведена большая работа по изучению прошлого нашего народа – успешно реализована программа «Мәдени мұра», которая позволила восстановить забытые фрагменты исторической хроники. Однако многие документальные свидетельства о жизни предков и их уникальной цивилизации до сих пор не введены в научный оборот и ждут своего часа в многочисленных архивах по всему миру, —

отмечал Нурсултан Абишевич в своей статье «Семь граней Великой степи». —

Поэтому я считаю, что нам необходимо создать семилетнюю программу «Архив-2025», в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью.

В рамках его реализации нужно сфокусировать поисково-исследовательскую работу специальных групп историков, архивистов, культурологов на системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупнейшими зарубежными архивами.

Эта важная во всех отношениях деятельность не должна превратиться в «академический туризм» за государственный счет. Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности».

Реализация программы началась в июне 2019 года. К работе привлечены ученые Института Востоковедения им. Р. Б. Сулейменова и Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова, а также сотрудники ряда архивов Казахстана.

По разным направлениям отправились археографические экспедиции, нацеленные на извлечение из зарубежных хранилищ бесценного знания информации о славном прошлом казахского народа. Одна из археографических экспедиций завершила свою работу в Историческом архиве Омской области Российской Федерации, где сосредоточены ценные документы по истории и культуре Казахстана XVIII-начала ХХ веков. Об этом 365info.kz сообщили в Комитете науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Экспедицию в Омск возглавил доктор исторических наук профессор З. Е. Кабульдинов, занимающий должность директора в Институте истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова. Сотрудниками института получены уникальные, недавно рассекреченные документы по судьбоносным событиям второй половины XVIII века, касающиеся, к примеру, личности ханов Абылая, Уали и Бокея, султанов Султанмамета, Уруса, Абулфеиса, Жанкожи.

Отечественными исследователями в тесном сотрудничестве с коллегами из России получены документы, касающиеся вопросов взаимоотношений казахов с башкирами, калмыками, китайцами, а также государствами Средней Азии. Как отметили в Комитете науки, особый интерес представляют архивные источники, касающиеся перехода казахов на правобережье Иртыша, возвращения пленных россиян и разрешения недоразумений, касающихся проблем конокрадства в районе Среднего Прииртышья, урегулирования вопросов охраны купеческих караванов, проходивших через казахскую степь.

Плоды археографической экспедиции стали поистине бесценными. Получены почти 3,5 тыс. кадров ценнейшей информации, значительная часть которых относится к категории «особо ценных» и практически не была доступна для исследователей. Успех экспедиции во многом был предопределен предварительным заключением меморандума о сотрудничестве между Институтом истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова и Историческим архивом Омской области.

В рамках казахстанской археографической экспедиции в Исторический архив Омской области заключены договоры о сотрудничестве с Омским историко-краеведческим музеем и Областной библиотекой им. А. С. Пушкина, где сосредоточены не только раритетные книги, но и архивные материалы по истории степи. В частности, в местном музее хранится ружье последнего казахского хана Кенесары Касымова.

«Теперь перед учеными стоит задача провести научную обработку полученных материалов и последующее введение их в широкий научный оборот», — резюмировали в Комитете науки.

Приобщение широких слоев казахстанской общественности к героическому прошлому казахского народа играет важную роль в формировании современного казахстанского патриотизма, что соответствует целям модернизации общественного сознания, взращивания гражданина новой формации — знающего свои корни, адаптированного к современности и уверенно смотрящего в будущее.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter