Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Генпрокуратура напомнила об ответственности за рассылку ложной информации

106
Источник — Today.kz

В пресс-службе ведомства напомнили, что в последнее время в соцсетях и мессенджерах участились случаи распространения заведомо ложных сообщений.

В частности, рассылались сообщения о безвестно пропавших 350 жителях Арыси и небезопасности проживания в городе ввиду наличия неразорвавшихся снарядов, угрозы повторных взрывов, что спровоцировало панику среди населения и незаконные акции в Шымкенте.

«По фактам дезинформации о ситуации в Арыси, ведутся досудебные производства», — подчеркнули в генпрокуратуре.

Также распространялись сообщения о переходе страны на новую национальную валюту «алтын», сопровождаемые призывами незамедлительно конвертировать сбережения в доллары, оформлять новые займы на покупку недвижимости.

Помимо этого, беспокойство граждан вызывали рассылки о продаже земель иностранцам в Восточно-Казахстанской области.

Учитывая изложенное, в целях предупреждения правонарушений и обеспечения общественной безопасности, руководствуясь статьей 32 Закона «О прокуратуре», генеральная прокуратура разъяснила ряд моментов.

Государство гарантирует конституционное право каждого свободно получать и распространять информацию. Согласно Закону «О доступе к информации» граждане вправе обращаться в государственные органы для получения необходимой информации.

В свою очередь, государственный орган обязан предоставить запрашиваемые сведения, за имеющих ограниченный доступ.

Официальной информацией из госорганов, граждане могут делиться без каких-либо ограничений.

Под запретом находится только заведомо ложная, экстремистская  и другая противоправная информация, рассылка которой может нанести существенный вред государству, обществу и правам граждан.

В частности, по каждому такому факту, создающему опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда законным интересам граждан, организаций, общества или государства, предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 УК РК.

Эти же деяния, совершенные с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций, влекут  наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

За провокацию массовых беспорядков, призывы к насилию над гражданами уголовная ответственность наступает по статье 272 УК РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter