Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Электронную цифровую подпись отменят

712
Фото: «Правительство для граждан»

Об этом сообщила Анар Жаилганова, председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.

— Агентством установлено, что одним из факторов, сдерживающим развитие электронных услуг, является обязательное условие по наличию электронной цифровой подписи, так называемое ЭЦП. Для многих является затруднительным ее получение и применение. Для этого необходимы посещение ЦОНа, наличие специального программного обеспечения и технических характеристик компьютера, периодическое обновление, — приводит ее слова «Казинформ».

Она заявила, что предлагается значительно облегчить получение электронных услуг за счет использования в качестве методов аутентификации одноразовых СМС-паролей либо метода единого идентификационного номера.

— Это практикуется в таких передовых странах, как Великобритания, Франция, Южная Корея и Китай. В Казахстане СМС-пароли применяются лишь по 64 государственным услугам. В этой связи будет продолжена работа по отказу от электронно-цифровой подписи взамен на использование одноразового пароля по всем услугам реестра. Для комфорта наших граждан и быстрого получения госуслуг мы планируем исключить одноразовые справки из реестра госуслуг.

Совместно с госорганами будет проведена работа по исключению из реестра 62 видов различных справок, выписок и документов, которые необходимы для представления в качестве подтверждающих сведений в другие инстанции. В этом перечне такие востребованные справки, как об отсутствии судимости, временной нетрудоспособности, наличии либо отсутствии недвижимости, выписка из медицинской карты больного и другие, — отметила Жаилганова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter