Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

280 семей из других регионов переедут в Павлодарскую область до конца года

273
Источник: rugr.gr

Так, в рамках программы Nurly Ertis 617 человек переехали в Павлодарскую область. 103 многодетные семьи из трудоизбыточных регионов принимают в Экибастузе. До конца года в Павлодарскую область должны перебраться еще 280 семей, сообщили 365info.kz в пресс-службе акимата Павлодарской области.

Как отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов в ходе отчетного выступления перед депутатами регионального маслихата, все переселенцы обеспечены жильем и работой, а детей устраивают в детские сады и школы. За счет облигационных займов в Экибастузе построено новое жилье, в котором разместят внутренних мигрантов.

«Долгое время квартиры в этих домах не могли реализовать даже при снижении стоимости жилья до 100 тыс. тенге за квадратный метр, —

рассказал глава областной администрации. —

В 2020 году мы будем продолжать реализацию программы Nurly Ertis. Уже в 2019 году выделены средства из местного бюджета на начало строительства 14 домов в городах Экибастуз и Аксу. Для продолжения строительства в 2020 году требуется порядка 8 млрд тенге. Вопрос финансирования решается».

Аким Павлодарской области заявил, что обеспечение социальной стабильности является приоритетом в социально-экономической политике региона. Именно поэтому на повышение благосостояния жителей и решение социальных вопросов из бюджета направлено более 52 млрд тенге.

В Павлодарской области социальную помощь получают более 15 тыс. человек. Адресная социальная помощь по новому формату выплачена 5919 семьям, а для детей из многодетных и малообеспеченных детей предусмотрено бесплатное питание в школах, проезд и посещение детских садов.

Государство помогает нуждающимся, что стимулирует их вовлечение в экономику. Как подчеркнул аким Павлодарской области, у населения не должно быть роста иждивенческих настроений. Эффективным механизмом в этом должна стать не разовая помощь гражданам, а обеспечение их работой, переобучение и кредитование на открытие собственного малого бизнеса. На необходимость поддержки нуждающихся именно в таком формате аким региона обратил внимание глав городских и районных администраций Павлодарской области.

На особенную поддержку может рассчитывать молодежь Павлодарской области. В рамках регионального проекта «Жас шебер» — «Молодой мастер» в каждом сельском округе отобраны по 15 молодых людей, которые планируют заниматься бизнесом. Каждому из них будет оказано максимальное содействие в реализации их проектов.

В соответствии с рекомендациями президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в Год молодежи акимат Павлодарской области делает акцент не на флешмобы и разовые акции, а на скрупулезно продуманные и научно обоснованные методы работы с молодежью. Деятельность ресурсных центров в городах и районах Павлодарской области взята на особый контроль акиматом региона.

«Мы создаем все условия для самореализации молодых: реализуем государственные программы, развиваем бизнес-инициативы, поддерживаем молодежные стартапы, —

сказал аким Павлодарской области. –

При этом остается достаточно большое количество молодежи, которая не охвачена системной работой. Мы должны вовлекать неохваченную молодежь в проактивные формы деятельности».

Поддержка молодежи выступает существенным элементом не только обеспечения общественной стабильности, но и демографической политики государства. Обеспеченный работой и жильем, твердо стоящий на ногах молодой гражданин может с уверенностью смотреть в будущее и, таким образом, готов к созданию ячейки общества.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter