Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Стало известно, сколько потратят на помощь многодетным в 2019 году

259
Фото: CC0 / Esi Grünhagen

Корректировки в бюджет внесены в соответствии с поручениями президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по повышению благосостояния населения и указом главы государства «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан» от 26 июля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

В новой версии документа сохранены показатели прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в апреле. Не изменились и основные параметры республиканского бюджета на 2019 год.

Поступления в бюджет по итогам года ожидаются на уровне 10,5 трлн тенге, расходы — 11,9 трлн. Соответственно, дефицит бюджета составит 1,4 трлн тенге, что составляет 2,1% от прогнозируемого валового внутреннего продукта по итогам года.

Ранее на создание Фонда прямых инвестиций планировалось потратить 370 млрд из республиканского бюджета. В свете социальных поручений главы государства решено было уменьшить эту сумму до 300 млрд. Высвободившиеся 70 млрд тенге пойдут на реализацию социальных поручений.

Значительных бюджетных расходов потребует предусмотренное беспрецедентным указом президента Казахстана снижение долговой нагрузки населения по потребительским кредитам. За каждого заемщика из граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, государство погасит основной долг и начисленное по нему вознаграждение в общем размере до 300 тыс. тенге. На эти цели проект предусматривает расходы в сумме 88,5 млрд тенге.

138,6 млрд планируется направить на расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи. В частности, 1,5 млрд тенге пойдут на выделение с 1 сентября 5 тыс. дополнительных грантов на обучение в вузах детей из малообеспеченных и многодетных семей.

2,4 млрд тенге направят на 30%-ное увеличение с 1 сентября стипендий учащимся по рабочим специальностям в организациях профессионально-технического образования. Ожидается, что повысится месячный доход 122 тыс. учащихся.

49,2 млрд тенге пойдут на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау бизнес», а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по государственной программе «Енбек».

На 14,4 млрд тенге планируется увеличить объемы строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Если раньше в месяц планировалось строить 1 тыс. таких квартир, то теперь — 3 тысячи. Всего в арендное жилье сможет заселиться 10 тысяч представителей работающей молодежи.

70 млрд тенге предусматривается на закрытие потребности государства в средствах на выплату адресной социальной помощи. Это связано с переносом выплат адресной социальной помощи на 1 апреля 2019 года.

1,1 млрд тенге потратят на обучение студентов организаций профессионально-технического образования и вузов основам предпринимательства.

Кроме того, предусматривается увеличение резерва правительства на 72,9 млрд тенге. Из этих средств часть будет направлена на устранение последствий взрыва на складе боеприпасов в городе Арысь Туркестанской области. Помимо этого, в рамках республиканского бюджета перераспределены 35,9 млрд тенге, за счет которых ожидается финансирование ряда безотлагательных обязательств.

«Все разработанные социальные меры очень важны», — резюмировал министр финансов. После него с докладом выступил председатель Национального банка Ерболат Досаев, рассказавший о дополнительных мерах главного банка страны для реализации указа главы государства.

Как отметил Досаев, Национальным банком совместно с правительством, а также банками и микрофинансовыми организациями разработан механизм по погашению займов граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации и по состоянию на 1 июня 2019 года имеющих беззалоговый кредит на сумму не более 300 тыс. тенге.

Разработаны меры по снижению долговой нагрузки для указанных категорий населения путем погашения части общей задолженности, прощения штрафов и пени. Кроме того, предусмотрены меры регуляторного характера для недопущения дальнейшего роста долговой нагрузки населения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter