Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

России пригрозили отстранением от Олимпиады-2020

291
Фото: Sputnik

Об этом заявил журналист Sunday Times Джордж Арбутнотт со ссылкой на свои источники, пишет «Чемпионат». По этим данным, чиновники Всероссийской федерации легкой атлетики фальсифицировали медицинские документы, чтобы Лысенко мог выступить в Токио-2020.

«Россия столкнется с запретом на участие в Олимпийских играх 2020 года из-за того, что высокопоставленные чиновники федерации легкой атлетики причастны к изготовлению медицинских документов с целью сокрытия допинг-преступления со стороны прыгуна в высоту, который может выиграть золото на Играх», — написал Арбутнотт на своей странице в Twitter.

Лысенко был отстранен за пропуск нескольких допинг-тестов. При проведении расследования обнаружились расхождения между устными показаниями Лысенко и предъявленными доказательствами, что было расценено как попытка фальсификации. В таком случае атлету угрожает дисквалификация на четыре года.

— Я считаю, что вид спорта можно отстранить от Олимпиады, но не всю страну. Это несправедливо. Но я понимаю, почему это происходит. Единственный вид спорта, который будет представлен на ОИ не в полном составе, – легкая атлетика. Так что на Западе хотят сыграть на этом, чтобы всю страну отстранили. Особенно, когда РУСАДА восстановили в правах. Международный олимпийский комитет всегда относился к подобным ситуациям следующим образом: есть проблема в конкретной федерации – не надо переносить ее проблемы на всю страну, на остальные виды спорта, — ответила на высказывание Арбутнотта Светлана Журова, депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter