Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Новый театр построят в Алматы

705
Фото: «Хабар 24»

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. Так, театр балета появится на долгое время пустовавшем участке вдоль проспекта аль-Фараби и западнее проспекта Назарбаева.

«Архитектура здания обусловлена стремлением к созданию неповторимого и запоминающегося строения с благоустройством, включающим в себя фонтаны и озеленение. Сооружение будет дополнено воздушными и многослойными элементами. Немаловажное значение имеют фактура, цвет поверхности и игра света на элементах сооружения», — говорится в описании проекта.

Пространство театра планируется сделать полифункциональным и трансформируемым. Площадь холла может служить для проведения бизнес-ивентов и торжественных церемоний. В здании планируется открытие школы хореографии для детей.

Также запланировано строительство современного конгресс-центра, благоустройство улиц и парков. До конца года завершится реконструкция Площади республики, проспекта Достык, улиц Байсеитовой и Жибек жолы, Верненской обсерватории, Алматинского зоопарка, Лестницы здоровья на Медеу, фонтана Тысячелетия и пешеходных зон во всех восьми районах города.

Кроме того, будет завершено строительство семейно-врачебной амбулатории, пристройки к родильному дому №4 и психоневрологического дома-интерната в Турксибском районе, а также подстанции скорой медицинской помощи и патологоанатомического бюро в Алатауском районе. Планируется, что после сейсмоусиления будут введены в эксплуатацию 6 новых детских садов и 10 школ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter