Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Национальное первенство по пожарно-спасательному спорту проходит в Актобе

103
Фото: группа государственного языка и информации
ГУ «СПиАСР» ДЧС Актюбинской области

25 июня 2019 года в сквере спасателей Департамента по ЧС Актюбинской области состоялась торжественная церемония открытия ІX Чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди юниоров. Об этом 365info.kz рассказали в группе государственного языка и информации
государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области.

Чемпионат проводится ежегодно, но в 2019 году первенство обретает особый смысл. Ведь оно проводится в рамках 150-летия города Актобе, также в год, объявленный в Казахстане Годом молодежи.

В борьбу за звание сильнейших вступили 17 команд, в составе которых в общей сложности выступают более 200 юных спортсменов. Это самые быстрые и ловкие юниоры и юниорки, которые представляют Департаменты по чрезвычайным ситуациям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних всех областей Казахстана, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

Под бодрый спортивный марш парад спортсменов открыл судейский состав, в который входят судьи международного класса и опытнейшие спортивные судьи.

На торжественном открытии с приветственной речью выступил исполняющий обязанности начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области полковник гражданской защиты Аскар Тулешев. В своей приветственной речи он выразил уверенность, что растет достойная смена, а предстоящий турнир пройдет на высочайшем уровне и станет настоящим праздником для юных спортсменов-спасателей.

С пожеланиями и напутственными словами в адрес участников чемпионата выступил и председатель Совета ветеранов гражданской защиты Актюбинской области Бегендык Айткулов. Приветствуя организаторов и участников чемпионата, ветеран органов гражданской защиты Кайыркожа Елеусизов подчеркнул, что редко какая профессия может похвалиться своим профессиональным спортом. Только хорошо подготовленный спасатель может выйти победителем из схватки со стихией и не пасовать перед преградами.

Большой спортивный праздник продолжила концертная программа с участием представителей Областной филармонии.

Национальное первенство по пожарно-спасательному спорту поддержали Спортивная федерация пожарных и спасателей Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также Ассоциация профессиональных аварийно-спасательных служб.

Чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек продлится три дня. Среди трех возрастных групп пройдут состязания по четырем видам спорта. В их числе преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице на учебную башню, пожарная эстафета и боевое развёртывание.

«Участникам соревнований желаем достойно пройти все испытания и верить в свою силу!» — резюмировали в группе государственного языка и информации Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter