Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Арсенал в Арыси был самым технически оснащенным» — министр обороны

1668

Министр обороны Нурлан Ермекбаев рассказал о военной части в Арыси, где хранились взорвавшиеся боеприпасы, сообщает МИА «Казинформ».

Министр отметил, что «арсенала» по поручению Елбасы и президента в Арыси не будет. Он добавил, что большая часть уже уничтожена, остатки будут вывезены и распределены по другим хранилищам на территории Казахстана.

«Можно сказать, что Арысь избавился от этого арсенала», — сказал министр обороны РК.

Он также рассказал, что будут пересмотрены нормы по хранению  боеприпасов.

«Они будут храниться в достаточно удаленных местах от населенных пунктов. Местным исполнительным управлениям поручим, чтобы населенные пункты не приближались к хранилищам и арсеналам», — говорит Нурлан Ермекбаев.

По словам министра, когда хранилища арсенала в Арыси было построено в 1930 году города еще не было. Аул находился вдали. Но за все это время населенный пункт приблизился к забору арсенала.

«Это ненормально. Теперь такого не будет», — сказал Нурлан Ермекбаев.

На вопрос о причинах взрывов министр отмети, они выясняются и идет расследование.

«Все версии прорабатываются. Конкретно, что-то сказать сложно. Но в первый же день лично я вместе с командиром части, начальником арсенала заехали внутрь этого арсенала и там было организовано изъятие всех видеоносителей. Сейчас следственная группа расшифровывает эти записи. Будет проведено расследование, будет установлена вина и все должностные лица, которые допустили халатность или ошибки, будут строго наказаны. Но на сегодняшний день каких-то признаков нарушения мы пока не видим», — заметил Нурлан Ермекбаев.

Министр также добавил, что арсенал в Арыси был самым технически оснащенным.

«Причины могут быть разные: замыкание в электричестве, может быть химическая реакция в каком-то пороховом заряде, диверсия, попадание случайного предмета, возгорание травы, но, этот арысский арсенал являлся самым технически оснащённым, с самыми строгими мерами безопасности. Он в 2018 году был оборудован новой системой, техническими средствами, охраной. Был пульт управления в сервере, куда стекались все виды информации по внешнему периметру, внутри арсенала. На территорию арсенала вход был ограничен. То есть, здесь были приняты все меры безопасности. За последние несколько лет с территории этого арсенала уже было вывезено более 30 тысяч тонн боеприпасов», — рассказал Нурлан Ермекбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter