Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

У Казахстана было несколько сценариев смены власти – эксперт

5190
Фото: пресс-служба Акорды

Риски сохраняются

— Как вы оцениваете устойчивость сценария транзита власти в Казахстане?

— Транзит власти начался не сегодня и не вчера. К нему готовились на протяжении нескольких лет, вносились изменения в законодательную базу Республики Казахстан, усиливались отдельные политические институты и госструктура. Иными словами, несколько этапов, направленных на смену власти в Казахстане, уже было пройдено. И на всем протяжении этого пути мы не видели ни кризиса власти, ни дестабилизации политических процессов.

Очевидно, что транзит власти в Казахстане демонстрирует свою устойчивость

 — С какими рисками сопряжен процесс передачи власти? Удается ли их минимизировать?

— Рисков, конечно, много. Это и геополитическая напряженность, и «качели» на энергетических рынках, и обострение накопившихся проблем. Об опасностях этого периода говорилось в заявлении первого президента Нурсултана Назарбаева о досрочной отставке. Которую он объяснил тем, что

такое решение позволит минимизировать неблагоприятные обстоятельства в будущем

Очевидно, что в Казахстане выбирали между несколькими сценариями смены власти, реализованными на постсоветском пространстве. В том числе варианты транзита власти, осуществленные в России, Азербайджане, Узбекистане, Украине и т. д.

При этом был выбран вариант, сочетающий в себе сохранение влияния на политическую жизнь в стране первого президента при его преемнике. Очевидно, что выбранная модель смена власти позволяет не только сохранить стабильность и предсказуемость Казахстана, но и ограничить негативные факторы для страны в переходный период.

Прежние приоритеты

— Предстоящее 23 мая экспертное заседание посвящено трансформации российско-казахстанских отношений в посттранзитный период. Какие факторы, на ваш взгляд, будут определять этот процесс?

— Формат отношений с Россией не претерпит изменений. Как уже заявил президент Касым-Жомарт Токаев, Россия останется одним из крупных торговых, политических и экономических партнеров Казахстана.

О перспективах российско-казахстанских отношений говорит также недавнее участие Нурсултана Назарбаева в параде Победы в Москве.

Это связано не только с субъективным фактором, но и с объективными обстоятельствами

С Россией мы имеем самую протяженную границу, а также многочисленные договоры, которые для наших стран носят долгосрочный характер. Поэтому сложившийся формат отношений даже при желании пересмотреть быстро и в одночасье не получится.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter