Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Скончался сенатор Кайролла Ескендиров

445
Фото facebook.com/marat.igali
Заместитель акима Акмолинской области Марат Игали сообщил о смерти Кайроллы Ескендирова, почетного гражданина Кокшетау, сенатора двух созывов.

«Акимат Акмолинской области выражает соболезнования в связи с кончиной сенатора Республики Казахстан двух созывов, почетного гражданина города Кокшетау Ескендирова Кайроллы Газизовича. Иманды болсын…», — написал Марат Игали на своей странице в Facebook.

Как пишет газета «Акмолинская правда», после окончания средней школы №3 имени Малика Габдуллина свою трудовую деятельность начал токарем на Кокчетавском приборостроительном заводе, где проработал до призыва в ряды Советской Армии. После возвращения из армии в 1965 году его пригласили на работу в Кокчетавский горком комсомола на должность заведующего орготделом.

Через год Кайролла поступил в Омскую высшую школу МВД СССР. Затем он был направлен в Кокчетавский ГОВД, где был назначен на должность инспектора уголовного розыска, а впоследствии — следователя.

Отличные знания юриспруденции, деловые качества помогли ему добиться высоких показателей в расследовании уголовных дел. Это не осталось незамеченным, и Ескендирова назначают заместителем прокурора Кокшетау.

Более 20 лет Кайролла Газизович работал в партийно — советских органах Кокчетавской области: инструктором Кокчетавского обкома, затем заведующим отделом, управляющим делами и заведующим государственно — правовым отделом Кокчетавского облисполкома. Его всегда отличала деловитость и высокая работоспособность, внимательное отношение к людям и добросовестность в работе, а также личная скромность.

В 1993 году Кайролла Газизович вновь вернулся на работу в органы внутренних дел. Он был назначен на должность начальника штаба УВД Кокшетауской области. В 1996 году в звании полковника милиции Кайролла Ескендиров уходит на заслуженный отдых и в этом же году избирается депутатом сената парламента. В сенате его назначают секретарем Комитета по охране конституционного законодательства, он также являлся членом совета Верховного суда, входил в представительство Союза международного парламента. Кайролла Ескендиров на второй срок избирается депутатом сената парламента РК, принимает участие в разработке законов страны.

Находясь на заслуженном отдыхе, Кайролла Газизович также принимал активное участие в общественной жизни. Он работал членом ономастической комиссии при акимате Кокшетау, заместителем председателя областного совета общественных экспертов Акмолинского облмаслихата.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter