Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Почему Токаев поставил точку в земельном вопросе?

2012
Фото: пресс-служба Акорды

Речь идет о земельном вопросе. Токаев заявил, что казахстанская земля не будет продана иностранным гражданам.

«Земля иностранцам не продается. Это моя позиция как президента», –

процитировал заявление президента его пресс-секретарь Берик Уали в Facebook. Наши корреспонденты разбирались, почему это заявление президента так важно.

Почему это важно?

Земельный вопрос с самого начала воспринимался очень остро: дело в том, что в стране (а особенно в ее регионах) довольно своеобразное отношение к Китаю — в диапазоне от некоторой настороженности до откровенной синофобии. Эти настроения периодически пытаются использовать в своих целях деструктивные силы — за последние три года

на несанкционированные акции с лозунгами об отказе от продажи земли китайцам выходили порядка семи раз

Поводом к выступлениям стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК» (подробнее о нем далее в материале), но какой-то логики в действиях протестующих не прослеживалось.

Тем не менее, власти обратили внимание на проблему и постарались донести до жителей страны, что никто не собирался продавать землю республики иностранным гражданам.

Как решался земельный вопрос в Казахстане

Земельный кодекс РК действует с 20 июня 2003 года, и принят он был, что примечательно, в атмосфере громкого политического скандала вплоть до попытки вынесения вотума недоверия парламентом правительству, в то время возглавляемому Имангали Тасмагамбетовым.

Не менее скандальным оказался и законопроект «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», который был подписан в ноябре 2015. Ожидалось, что он вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Именно эти поправки и стали катализатором протеста. В общественном сознании с ноября 2015 года к весне 2016-го появилась и развилась почти маниакальная синофобия. Причем, даже сейчас совершенно непонятно, почему катализатором стали именно дополнения к кодексу — едва ли не первым пунктом в поправках фигурирует норма об отказе от продажи земли.

«Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, а также оралманы могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет», — поясняется в законе.

Сразу после протеста, 5 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о моратории на нормы Земельного кодекса об аренде земли иностранцами. Также был отправлен в отставку вице-министр национальной экономики Кайрат Ускенбаев.

Ерболат Досаев добровольно сложил с себя полномочия, а министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков получил выговор, но на следующий день также подал в отставку.

Была создана земельная комиссия при правительстве Казахстана, в которую вошли и представители неправительственных организаций, и самостоятельные общественные деятели. Комиссия участвовала в разработке земельного законопроекта, причем до этого ездила по регионам, собирая наказы и пожелания. Сенат Казахстана одобрил закон 19 апреля 2018 года.

В законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений» говорится:

  • о совершенствовании института аренды земель сельхозназначения в Казахстане;
  • о максимальном объеме земли, предоставляемой в аренду;
  • о регулировании вопросов по организации пастбищ в сельской местности;
  • об усилении требований к вопросам предоставления в аренду земельных участков в приграничных территориях.

Кроме того, внесенные поправки касаются вопросов выделения земельных участков под строительство жилых домов, порядка изъятия земель для государственных нужд.

Что означает заявление Токаева для граждан?

Несмотря на определенное затишье по земельному вопросу сопряженная с ним синофобия никуда не делась и по-прежнему влияет на массовое сознание казахстанского общества. Вектор, правда, немного сместился в связи с массовым распространением информации о «лагерях перевоспитания» и гонением на мусульман.

Однако

любые новости о выделении земель в Казахстане под что-либо государством неизменно вызывают синофобские подозрения

Таким образом, четкая, недвусмысленно обозначенная позиция по этому вопросу президента Касым-Жомарта Токаева определенным образом снимает эту остроту, хотя бы потому, что не допускает иных толкований произнесенных главой государства слов.

И это показывает, что кандидат в президенты явно понимает: стабильность в земельном вопросе для казахстанцев – вопрос первостепенной важности. Президент фактически поставил точку в этом вопросе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter