Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ночь в музее-2019: что ждет алматинцев?

898
ночь в музее

Центральный государственный музей Республики Казахстан – первый в республике, который присоединился в 2006 году к Международному проекту «Ночь в музее», посвященному профессиональному празднику «Международный день Музеев». Этот проект набирает все большую популярность среди известных музеев мира.

Именно в эту ночь музей становится особенным местом встреч для людей разных возрастов, интересов, профессий и конфессий, где посетители имеют возможность открыть для себя новые страницы истории и культуры нашей страны, новые горизонты для собственного развития и самовыражения.

2019 год объявлен в Казахстане Годом молодежи, что является новым импульсом и стимулом к творческому, интеллектуальному развитию и инициативам для молодых казахстанцев, направленных на благо своей страны.

ночь в музее

ночь в музее

Центральный музей РК 17 мая с 18.00 до 24.00 проводит мероприятие «Ночь в музее-2019» под девизом «Молодежь: инициативы, достижения», направленное на поддержку современных молодежных инициатив и новаторских идей. Программа мероприятия ориентирована на то, чтобы продемонстрировать большие успехи и достижения отличников учебы, выпускников вузов, которые уже стали известными личностями и внесли свой вклад в развитие нашей страны в различных областях.

Молодежное крыло «Мы — будущее Казахстана» познакомит посетителей с творческими, научными, авторскими работами, проектами учащихся высших учебных заведений в таких областях и направлениях, как история, экология, музыка, искусство, дизайн, архитектура, информационные технологии, а также вузы проведут профориентационную работу с выпускниками школ.

Участниками музейной ночи этого года стали следующие вузы и колледжи Алматы: КазНУ им. аль-Фараби, КазГосЖенПУ, КазНПУ им. Абая, Казахская Национальная Академия искусств им. Т. Жургенова, КазНТУ им. К. И. Сатпаева, Университет «Туран», АО «МУИТ», Республиканский эстрадно-цирковой колледж им. Ж. Елебекова, Казахская Академия спорта и туризма, КаЗГАСА, Казахский Национальный Аграрный Университет, Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева, Академия бизнеса моды «Сымбат»; Алматинский государственный колледж сервиса и технологий, Союз молодых художников.

На Аллею славы будут приглашены отличники учебы, выпускники вузов и колледжей Алматы, лауреаты и дипломанты республиканских и международных фестивалей, конкурсов, Олимпиад и студенческих Универсиад.

В эту музейную ночь алматинцам и гостям города будут предложены самые разнообразные, интересные и познавательные программы — выставки из фондовых коллекций музея и частных собраний, встречи и мастер-классы от мастеров Казахстана, Турции и Индонезии.

Выставка «История казахской письменности» из фондов Центрального музея РК, Архива Президента РК, а также Центрального государственного архива РК познакомит посетителей с фотоматериалами и архивными уникальными документами на латинице, кириллице, редкими рукописями и изданиями с арабской вязью на казахском языке, а также восточными монетами и надгробными памятниками, ювелирными изделиями, посудой с арабской графикой и др.

«Великий ученый Земли казахской», посвященная к 120-летию со дня рождения выдающегося геолога, ученого, академика К. Сатпаева».

Персональная выставка «Туран» художника-графика, члена Союза Художников СССР и Союза Художников РК Фатимы Тарази продемонстрирует авторские проекты – от создания сценических, концертных, национальных костюмов для международного фестиваля песни «Азия Дауысы» до произведений графического искусства к эпосу «Манас».

ночь в музее

ночь в музее

Выставка батика «Мой Шелковый путь» и мастер-классы по оригами от Жанар Нукетаевой. Обучившись у самых лучших мастеров Индонезии, Пакистана, Шри–Ланки, она познакомит зрителей с искусством росписи по шелку.

Выставка «Искусство мозаики турецких мастеров/ SEHER ALTINER & MOSAIC ALMATY GROUP». Художники представят репродукцию известной всему миру картины «Цыганская девушка» и проведут для всех желающих мастер-классы по искусству мозаики.

Гостями музейной ночи 2019 года станут музыканты и мастера из экзотической страны Индонезии, которые впервые в Алматы продемонстрируют традиционные балийские танцы, музыку. А госпожа Венни А. Аламсях проведет мастер-класс по искусству росписи батика.

Посетителей ждут интерактивные программы. Среди них:

образовательный маршрут «Ночь в музее» по залам музея в формате квеста с заданиями и головоломками по истории Казахстана с древнейших времен до современности;

«Один день на раскопках» вовлечет посетителя в удивительный мир археологии и познакомит с археологическими полевыми исследованиями, процедурой проведения раскопок и фрагментами археологических экспедиций ЦГМ РК;

«Сал-серілердің мұрасы» продемонстрирует великое наследие казахского фольклора – творчество акынов и жырау Великой степи, в которой примет участие студенты Казахской Национальной консерватории им. Курмангазы.

Мастер-классы по различным видам казахских ремесел и искусству проведут студенты и педагоги Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева. Мастер-класс по арабской каллиграфии представит студент Казахского-Египетского Университета – Б. Жетписбаев.

Детская мастерская «В мир творчества» научит маленьких гостей рукоделию, живописи, декупажу, аквагриму, мехенди, робототехнике, изготовлению масок, ювелирных украшений и др.

Показ этнических коллекций от Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева; постижерные модные прически и этноколлекции от Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий, занявшие первые места в Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато-2018» Москва — «Одна на миллион», «День и ночь», «Шығыс» и Академии бизнеса моды «Сымбат», а также маленькие участники изостудии «Алые паруса» продемонстрируют свою шляпную коллекцию.

ночь в музее

ночь в музее

Концерт с участием народных артистов РК, музыкальных, хореографических творческих коллективов, танцевальных студий и ансамблей — Республиканский эстрадно-цирковой колледж им. Ж. Елебекова, Корейский культурный центр — Хор «Родина», ансамбль скрипачей TWINKLE JAZZ, Государственный танцевальный ансамбль «Салтанат», Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского, группы — «CUERPO», «Марна», Asian Students Dance, «Триада Трайбл Денс», шоу-балет «Жорға», «Империал», «Фуроро», «Кудесники», студенты вузов, участвующих в мероприятии, выступления от Международной академии La Cadencia dance School Bachata –Salsa-Zumba и продюсерского центра «Аламәт», танцевальные мастер-классы по Zumba от инструктора Амины и др.

В этот день состоится презентация сакского костюма от художников Д. и А. Байдаралиных и ярмарка авторских работ мастеров, художников и дизайнеров.

Для всех гостей музейной ночи будут организованы бесплатные экскурсии по четырем экспозиционным залам музея: «Палеонтология и археология», «Историческая этнография», «Казахстан в годы Великой Отечественной войны и культура диаспор», «Современный Казахстан».

Ведущие праздничного вечера – Даниэль Джеймс и Марселен Камате.

Партнеры музея: продюсерский центр «VIP EVENT», «RUSLAN BAIDALINOV PROMOTION GROUP», центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт», магазин детских игрушек «Gerkules Games», Туристский информационный центр «Visit Almaty», Дом школьников №5, школа-интернат №2, Монетный аттракцион ИП “Qazaq Vent”, мастера Марина Любимова и Анна Марченко, гончар Али Аскар, ИП «Мехенди», компания «Prokid Robotech», компании «Ice cream bar», АО «Galanz bottlers», «Тянь-Шань», чайные компании «Акмарал Сауда» и «Сакура Tea» и др.

Вход в музей по билетам: взрослый билет – 450 тг, детский – 200 тг, пенсионерам и студентам – 300 тг., дошкольникам, ветеранам ВОВ, инвалидам и детям-сиротам — бесплатно. Справки по телефонам 2645577, 2644650.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter