Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Мы можем потерять Малое Аральское море» — почему в Кызылорде Токаев заговорил о воде

5599

Один из самых сложных с точки зрения климата и состояния экологии регионов глава государства посетил буквально в канун Астанинского экономического форума и поднял на встрече с активом не только традиционные вопросы улучшения благосостояния людей, но и предметно остановился на проблематике Арала. Наши корреспонденты свидетельствуют, что в ходе визита казахстанский лидер постарался ответить на все вопросы местных жителей.

— Эту проблему не решить за день или месяц, я это понимаю. Но нужно улучшать ситуацию. Повысить зарплату жителей регионов — основная задача правительства и областного акимата. Необходимо создать новые драйверы роста экономики региона. Надежный рост благосостояния людей возможен только на базе сильной экономики. Политика индустриализации дала свои результаты и будет продолжена,

— подчеркивал Токаев, и его слова гулко отдавались эхом в огромном и довольно помпезном зале заседаний.

Обычно областной актив — это несколько десятков, максимум сто самых уважаемых в регионе людей. В Кызылординской области выслушать главу государства приехали 400 человек. Более того, руководитель областной администрации Крымбек Кушербаев решил иначе, нежели его коллеги, отстроить формат выступления президента и отказался от традиционного «круглого стола» в пользу отдельного выступления Токаева перед аудиторией. Его можно было назвать «торжественным»: президент выступал со сцены, а слушатели сидели в зале. Это создавало определенные неудобства для тех, кто конспектировал речь. Но люди все равно писали.

«Сейчас наблюдается истощение нефтегазовых месторождений региона и ежегодное снижение добычи углеводородов. В будущем у занятых в этой сфере людей могут возникнуть проблемы».

На этих словах работники акимата оживились. Они-то точно знали, о чем идет речь.

«Необходимы срочные меры по расширению ресурсной базы. Правительству совместно с национальной компанией «КазМунайГаз» и акиматом предстоит выработать четкую стратегию развития нефтегазовой отрасли в регионе», — отметил глава государства.

Следующая важная тема, которую затронул Касым-Жомарт Токаев — водоснабжение. К слову, происходит это не впервые. Но в Кызылординской области это казалось особенно важным. В регионе выращивают десять сортов риса. За последние шесть лет объемы производства увеличились вдвое. При этом сельским жителям не хватает поливной воды. Казахстанский лидер подчеркнул, что такое положение дел недопустимо, и поручил строить новые водохранилища.

— Настало время модернизировать сельскохозяйственную инфраструктуру по всей стране. Местные дороги, водопроводы, линии электропередач, культурные и спортивные комплексы — все нужно обновить,

— сказал Токаев и обвел взглядом сидящих в первых рядах чиновников.

Последние не поднимали глаз. Но странное дело, в этот момент они не записывали — за них это делали сидящие позади. Однако почти все были согласны с Токаевым. Во всяком случае, кивали представители областного актива едва ли не синхронно, всем составом.

Впрочем, и не согласиться с президентом было сложно. Он вновь перешел к своей любимой теме: подчеркнул, что за последние годы в регионе ввели в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров жилья. В Кызылорде возвели 15 новых микрорайонов, решили проблему с аварийными и трехсменными школами. Всех детей от трех до шести лет удалось полностью охватить дошкольным образованием.

— Начата модернизация инфраструктуры города Байконур. За 30 лет здесь впервые были построены многоэтажные дома и медицинский центр. Пять школ перешли на обучение по казахстанским стандартам. Планируется ремонт коммунальных сетей, строительство шести жилых домов и школы,

— подчеркнул президент. И предложил создать свободную экономическую зону

— Масштаб и уникальность космодрома предоставляют нам отличные возможности для работы с передовыми компаниями и перспективными технологическими стартапами, — уверен глава государства.

Несмотря на то что формат мероприятия не мог предполагать диалога, бойкие местные жители все равно сумели поговорить с Токаевым, когда он поехал посещать ключевые объекты лично. Но вот что странно: обычно президенту стараются задать вопрос из социальной сферы — о сложностях с выплатами или строительстве жилья. Здесь же все пошло не по плану: буквально один из первых вопросов касался восстановления поврежденной части Кокаральской плотины Аральского моря. Токаев подтвердил — восстанавливать ее нужно в обязательном порядке.

— Реализуется проект по регулированию Сырдарьинского канала и сохранению северной части Аральского моря. Благодаря этому проекту и Кокаральской плотине Малое Аральское море восстановилось. Но проблемы этим не ограничиваются. Нижняя часть Кокаральской плотины повреждена стоком Сырдарьи. Если мы не примем меры, можем потерять Малое Аральское море,

— резко ответил президент и слегка покосился на акима области. Тот стоял навытяжку, но уже понял, что слова были адресованы не ему.

— Поручаю правительству принять меры, — уже спокойным тоном заметил президент.

По сопровождающим вдруг стало понятно — у главы государства появилась новая важная тема. Потому что записывать слова Токаева теперь бросились не местные чиновники, а приехавшие из Нур-Султана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter