Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Молодежь Нур-Султана научила меня стильно одеваться — консул Израиля

2081
weproject.media

Знакомые места

По словам Френкель, во время Второй мировой войны ее бабушка была эвакуирована в Казахстан, поэтому родственники Галии были рады, что она едет работать в «знакомое место».

«Казахстан — страна, куда случилась моя первая дипломатическая миссия. Перед назначением на пост нам дают список стран на выбор. Я отметила несколько, среди которых был Казахстан. Так как я знаю русский, меня отправили сюда.

До переезда я знала о Казахстане. Во время Второй мировой войны моя бабушка была эвакуирована в эту страну, некоторое время прожила недалеко от Алматы, но потом вернулась в Беларусь. Мои родители были рады, что я еду в знакомое место.

Сама я родом из Беларуси. Когда мне было шесть лет, мы переехали в Израиль. Поэтому в детстве я говорила по-русски», рассказывает израильский консул в интервью проекту WE. ­

Галиа училась на факультете международных отношений, а после окончания университета работала гидом в Иерусалиме.

«Это активная работа, когда ты не сидишь на одном месте, каждый день общаешься с людьми из разных стран, знакомишься с их культурой — мне это нравится. Поэтому, когда я узнала, что в Министерство иностранных дел требуются дипломаты, подала документы на эту позицию», — отмечает она.

В старой части города есть жизнь

Девять месяцев назад Галиа Френкель переехала в столицу Казахстана вместе со своей кошкой.

«Я переехала в Нур-Султан девять месяцев назад вместе с кошкой, которую привезла из Израиля, ее зовут Маша. До переезда приезжала сюда на неделю, чтобы познакомиться с городом. Поэтому шока или большого сюрприза для меня не было.

Мне нравится Нур-Султан — он удобный, не слишком большой, уютный, новый и красивый. Здесь есть куда сходить и чем заняться. Мое любимое место в городе — набережная. Мне нравится там гулять, здесь всегда много людей, часто играют и поют музыканты, их приятно слушать», — продолжает она.

Зима в Нур-Султане, по словам Френкель, для теплолюбивых израильтян тяжелое испытание

«У нас в Израиле нет таких холодов, для нас минус два уже холодно. Поэтому, когда я только приехала, мне казалось, что в минус 30 будет жутко холодно, и я буду сидеть дома. Но благодаря солнечным дням, которые здесь преобладают, можно спокойно гулять по той же набережной. Река замерзает, и можно кататься на коньках.

В более холодный период можно пойти на фитнес, послушать оперу, встретиться с друзьями. Недавно я начала изучать французский, так что следующей зимой будет чем заняться.

Я была в разных районах города: и в центре, и на рынках «Артем», «Тулпар», на «Евразии». Город можно прочувствовать везде, в зависимости от того, что именно ты хочешь чувствовать», — делится своими впечатлениями Галиа.

И признается, что ей больше нравится «старый город».

«Здесь гуляют люди, есть жизнь. На левом берегу их не так много, но, возможно, скоро будет больший трафик. В старой части города теплее, а на левом больше пространства и ветра, до сих пор идут стройки», — говорит она.

О стране и о людях

«Недавно я была в Боровом, Караганде и Алматы — мне понравилось. А в Павлодар ездила на машине, поэтому удалось разглядеть природу и увидеть, как выглядит степь. Все города выглядят по-разному.

Алматы и Нур-Султан, как яблоко с апельсином — у каждого свои особенности: там есть горы, тут река

Я знаю, что недалеко от Алматы есть каньон. В Израиле около города Эйлат тоже есть похожий. Моя цель — попасть в пустынные места здесь, потому что в Израиле подобных мест много, и я люблю там гулять. Также планирую посетить Атырау, Актау, Восточный Казахстан, Большое Алматинское озеро и заповедник с фламинго», — рассказывает Галиа.

Консул Израиля уверена, что граждане двух стран очень похожи.

«В Израиле люди прямые, не церемонятся. Думаю, тут также. Здесь живут прямые и приятные люди, с ними легко договориться. Понятно, что человек от тебя хочет, никто не ходит вокруг да около. Я не чувствую разницы.

А еще мне в столице нравится молодежь: модные, красивые. Мне иногда кажется, что благодаря местной молодежи и женщинам я стала стильно одеваться», — резюмировала Галиа Френкель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter