Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Биткоин стоит уже 8 тысяч долларов. И это опасно

3003

Как это было

В 2017 году мир охватила криптолихорадка. Криптовалюты, блокчейн, биткойн, эфир, майнеры – эти слова, которые раньше знали лишь несколько тысяч человек, теперь звучали везде. Многие не понимали (да и вряд ли до конца разобрались до сих пор), как конкретно это работает, но были уверенны, что за этим будущее. Тем более, что и делать ведь ничего не надо: купить несколько видеокарт, собрать несложную конструкцию и следить, чтобы ничего не перегрелось.

Главная причина такой бешеной популярности – рост цен на криптовалюты. В начале 2017 года биткоин стоил менее тысячи долларов, а к концу года подбирался к отметке в 20 тысяч. Всего же годовой рост стоимости криптовалюты составил 1300%. Это сделало ее в глазах миллионов великолепной инвестицией. Казахстанцы готовы были продавать жилье, автомобили, земли и бизнес в обмен на крипту. Начали появляться и новые услуги: на сайтах объявлений специалисты (иногда «с многолетним стажем») предлагали помощь в подборе видеокарт и сборке ферм.

Экономисты и неспециалисты тогда ожесточенно спорили, что такое биткоин – будущее финансового мира или очередной мыльный пузырь. В начале 2018 именно второй вариант казался более верным. После стремительного роста последовало столь же стремительное падение: стоимость криптовалют стала падать. К началу февраля биткоин потерял больше половины от своей первоначальной стоимости. На сайтах объявлений появились новые предложения: теперь, чтобы вернуть хотя бы часть денег, казахстанцы распродавали свое оборудование.

В ноябре 2018 года стоимость самой популярной криптовалюты опустилась ниже 4 тыс. долларов. Популярность майнинга спала, о нем стали забывать. Но в мае 2019 биткоин вновь стал одной из самых обсуждаемых тем.

Снова в форме

Причина та же – резкий рост стоимости. 14 мая курс криптовалюты превысил 8 тыс. долларов. Это вдвое больше, чем в феврале. Стремительный рост начался в последние дни: 6 мая биткоин стоил $5,8 тыс., 9 мая – 6 тыс., 12 мая – уже 7 тыс. Таким образом, крипта росла в цене на 250-300 долларов в день. Аналогичный рост показали и другие крупные криптовалюты.

Но какой-то одной причины для такого роста нет. Участники рынка говорят о совпадении нескольких факторов. Один из них – слух, что со дня на день объявит о поддержке криптовалют. Об этом сообщили участники крупнейшей криптоконференции Consensus. И даже продемонстрировали фотографии, доказывающие, по их мнению, правоту. Впрочем, на приведенных снимках нет ни одного упоминания о криптовалютах.

Впрочем, несколько крупных ритейлеров уже сделали шаг к этому. Четыре компании, среди которых одна из «дочек» Amazon и Baskin Robbins, заключили соглашение об оплате криптовалютами. Оплатить покупки биткоинами в магазине можно будет через специальное приложение.

Вторая возможная причина – нестабильность на мировых рынках. Сложные отношения между Китаем и США дают почву для все большего числа панических прогнозов. Инвесторы ищут альтернативные источники вложений. Помимо традиционных защитных активов (таких как золото) в их роли может выступать и криптовалюта.

Третья – чисто психологический момент. По мнению российского экономиста Евгения Когана, нынешний рост связан с «комплексом упущенных финансовых возможностей». Участники рынка, памятуя о ралли двухлетней давности, могут закупать биткоин сейчас, пока он не вырос еще больше. Но это, конечно, опасно. Как пишет Mashable, «не ставьте на биткоин по 20 000 долларов только потому что он достиг этого уровня в 2017 году».

Кража с биржи

Но инвестиции в криптовалюты опасны не только из-за их излишней волатильности. 8 мая Гонконгская биржа Binance сообщила о хакерском взломе. С площадки были выведены биткоины на сумму в $41 млн. Как объясняют на бирже, злоумышленники получили доступ к пользовательским ключам и кодам двухфакторной аутентификации.

В ходе одной транзакции, которая прошла проверку безопасности, хакеры смогли вывести с биржи более 7 тыс. биткоинов на $41 млн. Злоумышленники смогли получить доступ только к «горячим кошелькам», где хранится не более 2% от имеющихся у биржи активов. Остальные средства не пострадали.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter