Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Требования многодетных матерей вызывают недоумение — блогер

2792
Бауыржан Серикбаев. Фото из открытых источников

Об этом блогер написал на своей страничке в Фейсбук. Бауыржан Серикбаев выделил несколько требований, которые выглядят странно.

1. Бесплатное жилье. По мнению блогера, людям давно пора свыкнуться с мыслью, что в рыночной экономике нет ничего бесплатного.

«И никогда не будет. Правительство взяло курс на предоставление ипотечного жилья многодетным и малоимущим семьям по низкой процентной ставке. Значит, проблема решается. Но нужно следить за тем, чтобы эта программа выполнялась на должном уровне», — пишет автор.

2. Простить кредиты. Второе, с чем не согласен блогер, так это требование простить кредиты многодетных семей.

«Ну это совсем нонсенс. Почему правительство должно прощать кредиты? Когда брали кредиты, вы же знали, что за них придется расплачиваться? Если бы требовали, чтобы многодетным матерям давали кредиты с низкой процентной ставкой, тогда другое дело», — пишет он.

Как поддержат многодетные семьи в 2019 году, рассказали в министерстве

3. Бесплатная медицина, бесплатное образование. При таком положении вещей у детей из многодетных семей пропадет мотивация к учебе.

«Тут веет советской психологией, — пишет Серикбаев. — Почему в вузах должны обучаться бесплатно? В регионах в специализированных колледжах обучают бесплатно, дают стипендию в размере 20 тысяч тенге. Учителя колледжей каждый год жалуются на недобор студентов.

Все мы учились в школе.

Если ученикам-выходцам из многодетных семей сказать, что завтра они будут обучаться в вузе бесплатно, никто не будет стараться учиться. А зачем?

Мотивации нет. Если бы просили 20-30% скидку при оплате за учебу, не сумевшим поступить на грант, это было бы логичнее», — пишет Серикбаев.

4. Не спрашивать прописку. Блогер отнес это требование к нежеланию многодетных матерей думать и действовать.

«Каждый гражданин должен быть прописан. Миграционная служба должна вести отчет, это нужно для нашего же экономического развития. Если есть цифровая подпись, то справку о прописке можно получить не выходя из дома, бесплатно.

https://365info.kz/2019/02/vernite-status-mnogodetnoj-materi-mat-chetveryh-detej

Вы и так столько времени проводите в Instagram, следя кто с кем встречался и куда-зачем пошел.

Не нужно следить за жизнью звезд, поменяйте приоритеты

В принципе, это вообще не проблема», — возмутился блогер.

5. Не требовать справку из школы. Это требование блогер отнес к лени родителей.

«А что такого в том, что спрашивают? Так трудно взять справку из школы? И так ребенок обучается бесплатно за счет государства.

Это справка, доказывающая, что ваши 4-5 детей точно учатся в школе и что они несовершеннолетние. Это поможет вам оформить пособие

Неужели так трудно безработной маме сходить в школу за справкой? Это разве проблема?» — вопрошает блогер.

Единственное, с чем согласился автор, так это смягчение требований в учете мелкого хозяйства.

«Давайте остановимся на учете, который власти ведут в отношении крупного и мелкого рогатого скота многодетных семей. Здесь есть две стороны медали. В сельской местности есть многодетные семьи, которые содержат 100-200 баранов, 20-30 коров и 10-15 лошадей. Они не индивидуальные предприниматели. Но продавая молоко, кумыс и мясо, они вполне могут себя обеспечивать. Официально у них дохода нет.

Де-юре — малоимущие, де-факто — живут вполне обеспеченно. Таким гражданам нужна помощь?

Например, его сосед тоже многодетный. Но у него нет скота и они на самом деле малоимущие. Денег всем не хватает. В этом случае, я думаю, нужна схема, которая бы правильно распределяла пособие,» — пишет автор.

Многодетным матерям нужно платить зарплату, а не давать сертификаты на жилье — Илеуова

Но он согласен с тем, что вести учет всех кур, яиц и грядок, это уже слишком

«В целом у нас должно вырасти сознание и политическая культура. Это касается и правительства, и общества», — подытожил Бауыржан Серикбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter