Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Токаев призвал ввести личную ответственность за преграды инвестированию

1250
Источник — kidi.gov.kz

«Нурсултан Назарбаев вошел в мировую историю как выдающийся реформатор. Вхождение в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира — это результат взвешенной политики Елбасы, —

сказал Касым-Жомарт Токаев. —

Поэтому зарубежные эксперты называют эти реформы «казахстанский путь» или «казахстанская модель развития».

https://365info.kz/2019/04/ne-vizhu-neobhodimosti-zameny-pravitelstva-tokaev

Сегодня наша страна — одно из ведущих государств Центральноазиатского региона. С точки зрения развития среди стран постсоветского пространства мы находимся в числе первых. Если бы не было постоянного экономического роста, это было бы маловероятно.

Инвестиции, экспорт и индустриализация – ключевые факторы достижения диверсификации экономики и обеспечения экономического роста. Современные темпы очень быстрые. Необходимо гармонизировать работу государства и бизнеса, а также центра и регионов.

Казахстан создает благоприятный климат для привлечения иностранных инвестиций. Мы в первую очередь должны создавать условия для потенциальных инвесторов. В частности,

существуют значительные барьеры в отношении выделения земельных участков иностранным инвесторам, их подключения к инженерным и электрическим сетям, получения различных разрешений

Вместо оперативного решения вопроса бюрократия. Как следствие, административные барьеры и искусственные ограничения в ряде областей не позволяют повысить деловую активность. И подчас потенциальный инвестор вынужден выбрать другую страну.

Это касается не только иностранных, но и отечественных инвесторов. Поручаю правительству и акимам рассмотреть вопрос оперативного решения этой проблемы. Должна быть рассмотрена личная ответственность любого должностного лица, препятствующего инвестированию.

В 2019 году создан фонд прямых инвестиций. По решению Елбасы из Нацфонда выделены средства в размере 370 млрд тенге. Если фонд будет эффективно работать, в 2019 году есть возможность добиться значительных результатов.

Объем привлеченных в страну инвестиций и несырьевого экспорта станет решающим показателем в деле оценки деятельности министров и акимов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter