Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Токаев: переименование ЮКО стало восстановлением исторической справедливости

2615
Фото: пресс-служба Акорды

По словам Касым-Жомарта Токаева, Туркестан — священное место не только для казахов, но и для всех тюрков.

«Туркестан — свидетель многовековой истории человечества и шедевр цивилизации, —

сказал президент Казахстана. —

Как вы знаете, наш Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев часто посещает эту святую землю. Я думаю, первопричина этого в том, что в Стране Великой Степи принято почитать и уважать родной край. Я полагаю, что

на такую любовь к родине, преданность обычаям и традициям способна лишь цивилизованная процветающая нация

В нашей истории есть яркий пример — создание Туркестанской области. Дав региону священное имя, Первый Президент восстановил историческую справедливость, что еще более укрепило общенациональное единство и согласие».

Как отметил Токаев, теперь задача государства — продуманная модернизация Туркестана и Туркестанской области. Работа будет проводиться по целому ряду направлений, среди которых развитие инфраструктуры, активизация туристической отрасли, наращивание производства.

Глава государства напомнил, что самый южный регион Казахстана — самый густонаселенный в стране. А ведь для большой страны с относительно немногочисленным населением именно человеческий капитал — один из основных факторов успешного развития.

«В рамках своего визита в Туркестанскую область я внимательно ознакомился с планом развития области, с общей социально-экономической ситуацией. Впереди предстоит большая работа, и очень важно, чтобы она выполнялась без спешки, системно и комплексно», — подчеркнул президент Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter