Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Шымкентцы смогут получить правовую информацию в соцсетях

Источник: apostrophe.ua

Так, в суде самого южного мегаполиса нашей республики состоялась презентация информационного центра «Ақпарат орталығы». Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе городского суда Шымкента.

Информационный центр суда Шымкента представляет из себя зал для проведения пресс-конференций нового поколения. Отличительной особенностью такого зала выступают созданные для представителей средств массовой информации максимально комфортные условия, которые позволяют журналистам использовать весь спектр современных коммуникационных технологий.

Представители средств массовой информации смогут свободно входить в информационный центр суда Шымкента. Для сотрудников информационных порталов, газет, радио и телевидения в зал оборудован отдельный вход. В информационном центре обеспечена возможность беспроводного выхода во Всемирную паутину, а также имеется оборудование для зарядки гаджетов.

Информационный центр суда Шымкента ориентирован на проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с представителями средств массовой информации.

Создание в городском суде зала для проведения пресс-конференций нового поколения — это не единственная инновация в самом южном мегаполисе республики, нацеленная на повышение эффективности правового информирования населения посредством использования цифровых технологий. В ближайшее время местными судебными органами планируется запуск специальных видеопроектов в социальных сетях. Видеопроекты будут направлены на правовое просвещение и информирование граждан.

Кроме того, во всех судах Шымкента реализуется проект «Информационный портал». Для удобства граждан на стенах судов размещены QR-коды, позволяющие гражданам при наличии соответствующей сканирующей программы прямо на месте воспользоваться онлайн-сервисами суда. Все, что необходимо посетителю — скачать приложение с программой сканирования QR-кодов и навести камеру своего гаджета на QR-код. Приложение автоматически считает двумерную информацию.

В информационном портале городского суда Шымкента начали функционировать сервисы, позволяющие без явки — в режиме онлайн — записываться на прием граждан судьями и участвовать в таких приемах, подавать заявки на дистанционное участие в суде. Здесь следует отметить, что возможность дистанционного участия в суде — еще одно активно внедряемое в Казахстане судебное новшество, позволяющее жителям отдаленных населенных пунктов не тратить время и средства на выезды в райцентры для участия в судах. Дистанционное участие в судах реализуется посредством видеоконференций с использованием современных средств коммуникации.

В информационном портале суда Шымкента имеется возможность ознакомиться и просмотреть памятку для истца или заявителя, образцы исковых заявлений, реквизиты для оплаты государственной пошлины, памятку по примирительным процедурам, контактные данные медиаторов, ответственных сотрудников суда, ознакомиться с инструкцией работы сервиса «Судебный кабинет» и одновременно перейти на сам сервис.

Кроме того, запущены сервисы, позволяющие посетителю в режиме онлайн сообщать о коррупционных правонарушениях. А в разделе «Отзывы» гражданин может оценить работу учреждения. Для улучшения механизма обратной связи с гражданами и быстрого реагирования на портале запущена возможность коммуникации через популярные мобильные мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Цифровые новшества в судебной системе повышают комфортность судебной системы для граждан и рационализируют работу самих судов, что способствует общему повышению эффективности судебной системы, развитию правовой культуры населения и реализации целей Концепции правовой политики до 2020 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter