Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Российскому бизнесу выгодно работать в Казахстане: налоги ниже, условия благоприятны

1298
expert.ru

В 2020 году Евразийский экономический союз будет отмечать пятилетие. Идея практического евразийства, высказанная Первым президентом Казахстана Н. Назарбаевым 25 лет назад, переросла в устойчивый экономический союз с прагматичными целями. Обеспечение свободного передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала – ключевые задача Союза.

В настоящий момент все больше ликвидируются таможенные изъятия, устанавливаются минимальные требования к товарам и услугам.

Бизнес открывает для себя большие возможности для расширения экспортных возможностей

ИАЦ МГУ побеседовал с управляющим российско-казахстанской компании, консультантом по кросс-культурному менеджменту Русланом Гилязетдиновым о том, зачем российский бизнес приходит в Казахстан и какие возможности открываются для бизнесменов ЕАЭС.

Возможности для выгодной работы

— Почему российскому бизнесу выгодно работать в Казахстане?

— Из экономических соображений.

Налоговые ставки ниже, чем в России, стоимость электричества дешевле, цены заморожены до 2025 года

Это одна из причин, почему я стараюсь заключать договоры на консультационные услуги с российскими компаниями, используя наше казахстанское юрлицо.

Во-вторых, в Казахстане развита государственная поддержка для компаний, выпускающих оборудование и материалы, плюс открытость к инновациям — продукция местных производителей имеет приоритет при участии в закупках.

В-третьих, Казахстан нацелен на экспорт, поэтому здесь активно работает национальная экспортная страховая компания, занимающаяся поддержкой роста экспорта и страхованием финансовых рисков местных компаний. Созданы благоприятные условия для тех, кто хочет выходить за пределы республики. Об этом говорит в том числе и наличие 10 свободных экономических зон.

Обмен опытом

— Сложно ли российской компании заходить на казахстанские рынки? Какие преимущества дает ЕАЭС?

— С юридической точки зрения очень просто, так как в Казахстане максимально упрощены процедуры открытия компании, филиала. С точки зрения непосредственно технологии внедрения, конечно, есть свои особенности, как и на рынке любой другой страны.

Россия и Казахстан — единая таможенная территория, а значит, это свободный экспорт и импорт товаров и услуг. В этом и есть главное преимущество ЕАЭС

Отличительной чертой Казахстана является наличие большой бюрократической составляющей. Но пусть это никого не пугает, получение разрешительной документации здесь процесс быстрый.

Также для предпринимательского потенциала среднего и крупного бизнеса немаловажную роль играет то, что мы можем беспрепятственно «обмениваться» нашими специалистами. Это тоже хороший и интересный опыт.

Недавно ко мне обратилась казахстанская компания, они хотят сделать экскурсию на одно крупное предприятие в Татарстане для повышения квалификации и мотивации своих сотрудников. Это интересный опыт как для российской стороны, так и для Казахстана. Самое главное, что от момента идеи до реализации прошла всего неделя. Прямое авиасообщение «Нурсултан — Казань» есть, поэтому все что оставалось сделать — договориться с российским предприятием, купить билеты на самолет и забронировать номера в гостинице.

Тренинг по казахстанскому менталитету

— Существует ли разница между работой в России и работой в Казахстане?

— Конечно. Даже в России регион от региона отличается, что уж говорить про Казахстан. Кстати, казахи, несмотря на то что имеют одну национальность, отличаются друг от друга по менталитету в зависимости от того, к какому роду они принадлежат, из какой части страны их предки и т. д. Поэтому для всех наших клиентов мы в обязательном порядке проводим тренинг по кросс-культурным коммуникациям и менеджменту.

Мы довольно подробно рассказываем, чем отличаются северные, восточные, западные и южные казахи, какие существуют правила и обычаи, в чем разница  наших менталитетов и многое другое.

Сначала менеджеры скептически воспринимают наше условие об обязательном тренинге, но по факту все признают, что это было нужно и полезно.

Синтез очевиден

— Какой бизнес будет выгодно продвигать в Казахстане?

— Новым игрокам я рекомендую заходить исключительно со своими инновационными технологиями

Мы сами работаем только с теми компаниями, у которых есть свои разработки, явные преимущества и проработанный маркетинг.

В России множество запатентованных технологий, а в Казахстане созданы благоприятные условия для их внедрения. Поэтому синтез очевиден — нужно совместить российские инновации и казахстанские возможности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter