Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Педагогов обучают новым правилам казахского правописания

221
Фото: управление по развитию языков Костанайской области

Мероприятие организовано управлением по развитию языков Костанайской области в рамках Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы и программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Семинар связан с переходом казахского языка на новый алфавит, разработанный на основе латинской графики.

Как рассказали 365info.kz в управлении по развитию языков Костанайской области, в работе семинара приняли участие руководитель отдела управления по развитию языков К. Бимаганбетов, заведующий проектным офисом «Рухани жаңғыру» Н. Оразғалиұлы, заведующая методическим кабинетом строительного колледжа К. Муканова, преподаватель областного центра обучения языкам «Тілдарын» Г. Крикпенова и преподаватели Костанайского педагогического, социально-технического, индустриально-строительного колледжей.

Участников мероприятия ознакомили с ходом реализации проекта по переходу казахского языка на новый алфавит на основе латинской графики. Преподаватель областного центра обучения языкам Крикпенова Г. провела ознакомительную работу по новым правилам правописания на казахском языке на основе латинской графики.

Организаторы семинара предоставили участникам ответы на широкий круг вопросов. Следует отметить, что активное участие в работе семинара приняли представители Костанайского педагогического колледжа П. Суинкина и Н. Арыстан.

Между участниками состоялся плодотворный обмен мнениями. Преподаватели колледжей выразили одобрение проводимой языковой реформе и удовлетворенность новыми правилами правописания на казахском языке на основе латинской графики.

Между тем, в районах области пройдут круглые столы на тему «Көрнекі ақпарат: мәселелер және оны шешу жолдары» («Визуальная информация: проблемы и пути их решения»). Цель мероприятий — обмен мнениями и опытом работы по вопросам профилактики нарушения норм законодательства в сфере визуальной информации, а также привлечение молодежи к реализации государственной языковой политики.

Первый такой круглый стол прошел 27 марта в селе Федоровка Федоровского района. Участники обсудили вопросы продвижения нового казахского алфавита на основе латинской графики в СМИ и через визуальную информацию, проблемы визуального информирования населения в связи со сменой казахского алфавита. Не обойдены и вниманием вопросы перевода рекламных текстов и текущее состояние визуальной информации в населенных пунктах Костанайской области.

В круглых столах принимают участие представители местных исполнительных органов, центров обучения языкам, вузов, ученые-филологи, блогеры, переводчики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter