Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Особняк олигарха конфискуют в Узбекистане

5951
Источник: Drive2.ru

До 2010 Лим был директором крупнейшего в Узбекистане оптового рынка продуктовых, промышленных и строительных товаров – ОАО «Караван базар» («Урюкзар»). А еще, по слухам, контролировал целую сеть оптово-розничных рынков, пишет AsiaTerra. После побега принадлежащая ему собственность была конфискована.

Начальная цена за участок с расположенными на нем строениями, неподалеку от здания администрации Учтепинского района Ташкента, назначена в 35,5 млрд сумов ($4,2 млн). Общая площадь — 4 300 га, площадь построек – 20 628 кв. м. Аукцион планируется провести 29 апреля.

Подпольный миллиардер

Конфискацию собственности у одного из крупнейших бизнесменов Узбекистана впоследствии многие увязывали со словами президента Каримова. В конце 2009 года он объявил о начале борьбы с олигархами.

— Олигархов у нас не будет,- сказал он, выступая в День Конституции. — Если кто-то этого еще не понял, пусть имеет в виду.

Однако, иронизирует издание, полноценными олигархами были и оставались впоследствии обе дочери Каримова. А также целый ряд приближенных – председатель СНБ Рустам Иноятов, председатель Государственного налогового комитета Батыр Парпиев, генпрокурор Рашид Кадыров, вице-премьер Рустам Азимов, управляющий делами президента Зелимхан Хайдаров, «авторитетный предприниматель» Салим Абдувалиев.

Генпрокуратура Узбекистана опровергла информацию о пытках экс-главы ведомства

Впрочем, олигархов помельче, «второго уровня», это действительно коснулось. Вскоре началась волна «наездов» на ряд состоятельных людей. В список попали исполнительный директор компании «Зеромакс» Миродил Джалолов, владелец «Капитал-Банка» и гостиницы «Узбекистан» Батыр Рахимов, владелец Алп-Жамол банка Мухиддин Асомиддинов, бизнесмен и спортивный деятель Гафур Рахимов и некоторые другие.

Разумеется, с сопутствующим отъемом их собственности

По всей вероятности, какие-то сигналы о предстоящем «раскулачивании» получил и Дмитрий Лим, председатель Наблюдательного совета ОАО «Караван базар», спонсор паралимпийской команды и, как впоследствии выяснилось, заядлый коллекционер раритетных автомобилей.

Понятно, что «хлебную» должность он занял не только из-за своих деловых качеств, но и благодаря поддержке высокопоставленных чиновников. Но на сей раз защитить его они не смогли.

Бизнесмен спешно перебрался в США, куда ранее уже успел отправить жену с маленьким сыном и, по-видимому, вывез часть своего состояния. А вот недвижимость пришлось бросить.

Крупная добыча

После нового года началось нашествие правоохранителей на «Караван базар». По сообщению СМИ, спецгруппа следователей Генпрокуратуры (ее возглавлял тот самый Рашид Кадыров, которого сейчас судят за вымогательство и организацию преступного сообщества) арестовала не менее пятидесяти двух человек. В том числе председателя правления рынка Нодира Рахматова, его заместителей, многих сотрудников и предпринимателей. Еще девятнадцать человек успели скрыться до начала арестов и были объявлены в розыск.

Против руководителей «Караван базара» возбудили уголовное дело по пятнадцати статьям Уголовного кодекса. Это нарушение правил торговли и уклонение от уплаты налогов, хищения и подделка ценных бумаг, нарушение таможенного законодательства и незаконная торговая или посредническая деятельность, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности и т. д.

Самого Лима Генеральная прокуратура Узбекистана обвинила в нанесении государству ущерба на 607,5 млрд сумов (около $226,5 млн по тогдашнему курсу)

В рамках «погашения ущерба» у него было конфисковано все, что представляло какую-либо ценность. Ушли особняк, драгоценности, а также большая коллекция ретро-автомобилей. По одним данным, их было 77, по другим – 82.

СМИ писали, что коллекция состояла из самых разных экспонатов, начиная от спортивных мотоциклов и советских автомобилей и заканчивая раритетным Porsche цвета «бордовый металлик» 1988 года выпуска. Список изъятого имущества, золотых украшений и автомобилей состоял из 2 страниц и 10 приложений.

Тогда же было объявлено, что конфискованные машины займут место в новом, специально для этого создающемся музее.

«Эти автомобили станут основой коллекции создаваемого впервые в Узбекистане Музея ретро-автомобилей и мотоциклов», — проинформировало радио «Озодлик». Уточнив, что в настоящее время они «изучаются искусствоведами Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана».

По данным радиостанции, принадлежащие предпринимателю здания планировалось перевести на баланс государства, а 15 новых машин передать в Таможенный комитет.

Нашлись и снова пропали

После этого разговоры о создании автомобильного музея надолго стихли. В 2014 году журналисты попытались выяснить, что там с обещанным музеем. Оказалось, он так не был создан.

Раритетные автомобили и драгоценности сбежавшего предпринимателя бесследно исчезли. По высказанному предположению, они стали собственностью высших руководителей Службы национальной безопасности.

Следы их всплыли в конце ноября 2015 года, после того как Узбекистан объявил в международный розыск 56-летнего бывшего главу Интерпола в республике, полковника СНБ и предпринимателя Юрия Савинкова. Он был задержан в Москве и передан Ташкенту.

Незадолго до этого Гульнара Каримова в ходе своего противостояния со спецслужбами писала, что он был одним из тех, кто занимался выводом «честно заработанного» чекистской верхушкой в Латвию через специально созданный для этого банк.

После передачи Савинкова радио «Озодлик» сообщило, что в Ташкенте конфискована принадлежавшая ему коллекция дорогостоящих и антикварных автомобилей. Согласно распространенной информации, в ней числилось 33 экземпляра.

Было высказано мнение, что собирать дорогие авто Савинков стал только в 2010 году, после бегства Дмитрия Лима и ареста владельца холдинга «Капитал» и гостиницы «Узбекистан» Батыра Рахимова (у него был единственный в Узбекистане автомобиль Bentley GT Coupe, стоимостью как минимум $200 тыс.). Он же потом и обнаружился в доме главы Интерпола.

По официальным данным,

у него также были найдены 32 картины, за несколько лет до этого похищенные из Государственного музея искусств Узбекистана

Впоследствии СМИ сообщили, что он получил тюремный срок за разграбление, коррупцию и вывоз из страны иностранной валюты в крупном размере. Известно, что он был отправлен в «милицейскую» колонию в Бекабаде.

Большая чистка Мирзиёева: как он укрепляет свое положение — исследование

Таким образом, автомобили присвоил непосредственный подчиненный тогда председателя СНБ Рустама Иноятова, а ныне занимающего должность госсоветника президента. И, кстати, неизвестно, куда делись машины, изъятые у Савинкова. Где Porsche цвета «бордовый» металлик и роскошный Bentley?

Что касается огромной усадьбы Лима, ей долго не могли найти применения. Сначала там планировалось устроить детсад, затем открыли спортивно-оздоровительный комплекс «Фозилтепа». В 2016 году там по неизвестной причине произошел пожар, сгорел дом с зимним бассейном, от которого остались лишь развалины.

Высказывалось предположение, что он был подожжен специально, чтобы скрыть следы разграбления.

Фокус не удался

В 2018 году на этой территории открылся автомобильный музей. Основу его составила оставшаяся часть коллекции Дмитрия Лима. Но, как сообщали СМИ, многие из авто в столь плохом состоянии, что годятся разве что на металлолом.

«Среди построек выделялся двухэтажный резной и расписной коттедж, который журналисты прозвали «пряничным домиком» за сходство с домиком ведьмы из сказки братьев Гримм про Гензель и Гретель. Разнообразные скульптуры из корейских сказок, фонтанчики и маленькие арыки, мостики через искусственные пруды, золотистые черепашки и витые лестницы с коваными перилами – все это великолепие говорит о том, что жил тут человек с большими деньгами и неопределившимся вкусом», — писал корреспондент издания «Фергана» в январе 2018.

Дело с музеем почему-то не заладилось. Несколько месяцев назад он уже не работал, а редким посетителям охранники говорили, что комплекс закрыт на ремонт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter