Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нигматулин принял британского министра по делам Европы и Америки

Фото: пресс-служба мажилиса РК

Собеседники обсудили актуальные вопросы казахстанско-британского сотрудничества, уделив особое внимание укреплению межпарламентских отношений.

Отметив, что Великобритания – стратегический партнер нашей страны в Европе, Нигматулин подчеркнул, что импульс развитию двустороннего сотрудничества придали эффективные контакты Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с руководством Великобритании. Председатель мажилиса также акцентировал внимание, что внешнеполитический курс Казахстана остается неизменным и все государственные программы, инициированные Елбасы, будут реализованы.

В свою очередь Данкан назвал Казахстан ключевой страной для региона Центральной Азии и подчеркнул, что Великобритания поддерживает плавность политических процессов, которые происходят сейчас в нашей стране. По словам британского политика, стабильность и преемственность – это важные составляющие имиджа Казахстана на международной арене.

Великобритания поблагодарила Назарбаева

Говоря о казахстанско-британском межпарламентском сотрудничестве, собеседники выразили заинтересованность в его укреплении на системной основе.

По словам председателя мажилиса, развитию межпарламентских отношений будет способствовать участие британских парламентариев в Четвертом совещании спикеров парламентов стран Евразии на тему: «Большая Евразия Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в Нур-Султане 23-24 сентября 2019 года.

Поблагодарив за приглашение на форум, Алан Данкан подчеркнул, что тема конференции символизирует собой тот характер отношений, который демонстрируют сегодня Казахстан и Великобритания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter