Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

МВД не будет отвечать за проведение экзаменов на водительские права

397
Фото: syktyvkar.1istochnik.ru

МВД Казахстана больше не будет проводить экзамены на водительские права. Функции будут полностью переданы госкорпорации «Правительство для граждан», сообщили в пресс-службе ведомства.

Новшество, инициированное МВД, подразумевает ликвидацию подразделений РЭП в спецЦОНах.

«Сейчас в спецЦОНах функции по приему документов на регистрацию транспорта, выдачу документов и государственных номерных знаков осуществляют сотрудники госкорпорации. Сотрудники полиции, в свою очередь, проводят прием теоретических и практических экзаменов на знание ПДД, проверку лиц и транспорта по базам розыска, наличие ограничений, подлинности документов», — пояснили в МВД.

Кроме того, будет решен вопрос бумажной волокиты.

«Информация о наличии необходимых для регистрации автотранспорта документов будет проверяться полицией удаленно в онлайн-режиме из баз данных налоговых, таможенных и других органов, т.е. без фактического предоставления «бумажных» документов», — добавили в пресс-службе ведомства.

Принятое решение позволит исключить «человеческий фактор», фальсификацию данных и другие нюансы.

«Распределение заявок на проверку документов будет производиться между сотрудниками полиции в автоматическом режиме, без возможности выбора, что также исключит «человеческий фактор», — пояснили в МВД.

В министерстве уверены, что принятые меры улучшат качество оказания государственных услуг и укрепят строевые подразделения за счет образовавшихся резервов штатных единиц сотрудников РЭПов. И самое важное, устранятся коррупционные риски.

«В городах, где нет спецЦОНов, функции РЭП будут переданы в обычные ЦОНы. В настоящее время МВД проводятся организационно-технические мероприятия по постепенному переходу на новый формат оказания госуслуг», — заключили в пресс-службе МВД РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter