Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Медицина Таджикистана живет за счет взяток — СМИ

845
Фото из открытых источников

Люди покупают «бесплатные» справки, проходят медосмотры, оплачивают более качественное медицинское обслуживание и хорошее расположение медперсонала, пишет портал kaktakto.com.

Всего в 2018 году, по подсчетам минздрава Таджикистана, граждане отдали на взятки врачам более $320 млн. И это при том, что 30% населения страны живет за чертой бедности.

Спасибо, которое в карман положишь

«Получается, это фактически дополнительный налог в отношении практически всех наших граждан – от младенца до людей преклонного возраста», – описывает ситуацию доктор юридических наук Шокирджон Хакимов.

Медики также нередко зарабатывают на том, что отправляют пациентов за медикаментами в аптеки, с которыми у них заключены коммерческие соглашения.

«Если подсчитать дополнительные доходы врачей, медсестер и продажу лекарств, как раз такая сумма примерно выходит. Если ее разделить на каждого жителя Таджикистана, примерно выходит, что каждый житель тратит в год на такие платежи до 200 сомони. Это примерные подсчеты», – замечает Абдухалил Холикзода, директор частной клиники «Сино».

Многие пациенты против того, чтобы платить врачам, но, признают они, все равно вынуждены это делать

Другие не видят в оплате услуг медиков ничего плохого и считают, что за качество и скорость можно доплатить.

«Конечно платили. Без этого никак». В больнице обязательно платить надо. Обязательно. И если куда-то пойти справку взять, тоже платить надо», – рассказывают пациенты.

«Врач ухо одно мне почистит и десять сомони возьмет», – говорит посетитель поликлиники. «Это больше не «на лапу», так сказать, а поощрение, знак благодарности, чтобы лучше и быстрее приняли», – объясняет еще один пациент. «Хорошо же, что врачи внимательнее к тебе относятся, если заплатишь. Ну, выписали справку. Если нужно, заплатишь всего пять сомони», – говорят горожане.

«Врачи направляют в свою аптеку. Своя у них аптека», – подтверждает еще один опрошенный.

Сами медики заявляют, что берут деньги не как взятки, а в качестве благодарности

«Мы взяток не берем. Я не беру. Это обычно благодарность от наших пациентов за то что вылечила ребенка, ведь я семейный врач, – говорит врач из Душанбе Лола, которая не хочет показывать на камеру свое лицо. – Но с аптеками работаем, приходится. Однако когда видим, что препарат не работает и есть жалобы, мы не работаем с ними, назначаем более дорогие лекарства».

Системные проблемы

Еще в 2008 году в Таджикистане был принят закон о реформе здравоохранения, который должен был ликвидировать все неформальные платежи, и сделать так, чтобы деньги шли не в карман медикам, а в бюджет минздрава и тратились на повышение качества услуг. Но он до сих пор не работает.

Чиновники от медицины уверены, что мелкое взяточничество среди врачей исчезнет с введением в Таджикистане в 2022 году медстраховок. Но к новой системе, которую будут просчитывать с нуля, уже возникает много вопросов.

Например, пока неясно, как в медстраховках будут учитывать многочисленные льготные категории граждан, разный уровень доходов населения в зависимости от регионов и многое другое.

В 2018 бюджет Таджикистана на медицину составил лишь $185 млн, то есть 60% от общей суммы взяток в медицине

Более половины этого бюджета идет на оплату труда медиков, хотя денег явно недостаточно. Чиновники полагают, что если увеличить поступления в казну за счет медстрахования, зарплату врачам можно будет поднять.

«Без повышения зарплаты не получится ничего. Более 18 тыс. медиков работают днем и ночью, как и более 50 тыс. других работников медицинских учреждений, – подчеркивает Сафар Сайфуддинов, ведущий специалист по страхованию минздрава Таджикистана.

– Но мы рады, что бюджет на медицину вырос: с 2002 года с бюджета в 22 млн сомони сегодня мы достигли цифры в 1 млрд 740 млн сомони. В будущем эта сумма должна вырасти еще больше».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter