Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Латиницу выбрал народ Казахстана — Токаев

1117
Фото: Shamil Zhumatov/Reuters

«Казахский язык — душа народа! В нем — история, судьба, литература, культура, религия, менталитет, —

сказал глава государства. —

Как сказал Радлов, казахский язык — один из самых чистых и богатых. Язык — это средство, связывающее нас не только с прошлым, но и с будущим.

Казахстан можно назвать платформой мира в Азии — Токаев

Язык начинается с колыбели, семьи. В этом контексте необходимо обратить внимание на повышение статуса государственного языка в детских садах, школах. Мы будем продолжать работу по повышению статуса государственного языка в целом.

Выбор алфавита любой нации — это не только выбор средства письма. Народ Казахстана выбрал алфавит, основанный на латинской графике. Большинство соседних государств выбрали латинскую графику. 90% информации в мире публикуется на латинице. А те, кто владеет информацией, владеют наукой и технологиями.

Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации. Это шаг, который произведет коренное изменение в общественном сознании.

Переход на латиницу будет продолжаться поэтапно. Есть четко определенный график. Мы не свернем с этого пути, однако общественное мнение, а также все преимущества и недостатки при применении нового алфавита будут учитываться».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter