Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахские свадьбы — это самая настоящая ирландская вечеринка! — туристы из Ирландии

2416
gazeta.ru

Ardalr Kalich, учитель начальных классов

— О Казахстане я впервые услышал еще в 90-е годы, когда распался Советский Союз. Тогда я и не подозревал, что смогу посетить эту страну и полюбить Алматы. В 2017 году мы вместе с другом отправились в южную столицу Казахстана. Я не планировал эту поездку, но друг уговорил полететь с ним. Он увлеченный путешественник и большой любитель азиатской культуры. По его рассказам я понял, что

Казахстан совсем не дикая страна, а процветающее государство с хорошей инфраструктурой

Ваша страна представляет собой невероятные амбиции и большие перспективы как в экономическом, так и в культурном плане. Прилетев в Алматы, я увидел современный город с широкими улицами, фешенебельными заведениями и развитым туризмом.

Здесь превосходная система общественного транспорта, необычные таксисты, которые относятся к тебе как к старому знакомому. Город сразу сумел меня расположить. Теплая погода, много зелени и огромное количество яркой молодежи заставили меня его полюбить.

Алматинские горы и каток Медеу ― потрясающие места, которые еще не испорчены потоком бесконечных туристов. Неизвестность Казахстана для иностранных путешественников делает страну привлекательнее для тех счастливчиков, которых занесло в ваши края. В Алматы я смог прочувствовать атмосферу города, понять жизнь местных и почувствовать себя как дома.

Такого в Европе не встретишь

Казахстанцы ― дружелюбный народ, который славится своим гостеприимством. Именно так мне сказал мой друг. И я рад, что его слова оказались правдой. На каждом шагу я встречал людей, которые приветливо мне улыбались, старались помочь с поиском улиц, заведений и приглашали в гости. Такого в Европе не встретишь.

Казахстанцы, как и ирландцы, веселый народ

Нам нравится гулять и веселиться, для нас жизнь сплошной праздник, который мы отмечаем в пабах. Казахстанцы же разделяют радость жизни со своими близкими. Думаю, поэтому у вас так популярны банкетные залы, в которых не утихают различные празднества.

Я не заметил кардинальных различий в культуре наших народов. Жители Казахстана интеллигентные и воспитанные, ведут себя как истинные европейцы. В вас нет той наглости американцев или угрюмости россиян. Думаю, весь западный мир пока слеп и не видит, насколько уникальна ваша страна. Она сумела вобрать в себя множество национальностей и при этом сохранить свою идентичность. Казахи — народ, который может называть себя европейцами и гордиться азиатскими корнями.

Тур на спор

Gillroy MacMillan, менеджер по продажам

— Я не любитель путешествий и никогда не планировал посещать страны Средней Азии. Но на своем выпускном в колледже мы с другом поспорили, что если он до 30 лет купит себе Rolls-Royce, я отправлюсь в путешествие в самое сердце нашего материка.

Мой друг смог устроиться на престижную работу, компания заметила его талант переговорщика и дала ему шанс. Как оказалось, он хорош в деловых переговорах и обладает навыком убеждения. Именно это и помогло ему купить Rolls-Royce. Мне же пришлось собирать вещи, чтобы отправиться в Казахстан.

Я решил посетить Алматы, так как именно о нем было больше всего информации от европейских туристов. Как оказалось, в Казахстане высокий уровень туризма, я без проблем смог заказать себе номер в отеле и купить билеты.

Помню свои чувства, когда впервые увидел горы Алматы. Такую красоту наблюдал только в интернете и никогда не думал, что вживую горы смотрятся так величественно. Первое время

у меня было стойкое ощущение, что на небо натянули фотообои — настолько нереальным оказался вид

За 2 дня я успел посетить Шымбулак, Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Мое путешествие не может похвастаться необычными местами или захватывающими приключениями. Я проводил время как обычный турист, разглядывал здания, посещал кафе и рестораны, гулял по паркам.

В Казахстан невозможно не влюбиться

Ирландцы не любят путешествия, такая уж у нас натура. Мы любим свой дом и мало куда ездим. Однако казахстанцы совсем не такие. Каждый второй в Алматы говорил мне, что мечтает посетить Европу. Ваша молодежь открыта, по глазам видно, что они хотят покорить мир, найти свое место в жизни и добиться успеха.

Жители европейских стран давно растеряли весь энтузиазм. Мы стараемся дойти до определенного комфортного уровня жизни, который сможет обеспечить нам уютную жизнь. Мало кто из европейцев хочет покорить Эверест или построить свою корпорацию.

Казахстанцы ― самый дружелюбный народ, который я встречал

Ваша искренность и теплота заставляет влюбиться в вашу страну. В отличие от американцев, где люди лишь кажутся дружелюбными, в Казахстане все стараются вести себя естественно. Если ты не понравился человеку, тебе дадут это понять. Если же приглянулся, он скажет тебе об этом лично и прямо.

Моя поездка в Казахстан была увлекательной, и я смог поменять свои взгляды на многие важные вещи. Своим детям обязательно расскажу, что есть такая страна Казахстан, а в ней живут самые добрые люди на свете.

Ирландцы, как и мы, любят лошадей – казашка из Кызылорды

На свадьбу к подруге

Ann Durmach, бухгалтер

— Во время обучения в университете я познакомилась с девушкой из Казахстана, ее звали Алия. Мы быстро подружились и стали лучшими подругами. До знакомства с ней я никогда не слышала о Казахстане. Но Алия много рассказывала о своей стране и родном городе. Она родом из Алматы и часто описывала алматинские горы и теплую атмосферу города.

После окончания университета мы поддерживали связь с помощью Facebook и Skype, но нам не хватало живого общения. Неожиданно мне пришло от нее приглашение на свадьбу. Она уговаривала меня приехать, обещала организовать проживание и питание — мне нужно было только купить билеты и прилететь в Алматы. К тому времени я подкопила немного денег и решила отправиться в небольшое путешествие.

Прилетев в Алматы, я почувствовала себя как дома

Алия столько раз мне показывала фотографии города, что я не могла избавиться от чувства дежавю.

Хоть я прилетела всего на пару дней, Алия со своим мужем показали мне каток Медеу, Шымбулак, БАО и все интересные бары и рестораны.

Шок от казахской свадьбы

Однако самым главным впечатлением для меня стала сама свадьба. Я никогда раньше не была на казахских свадьбах, поэтому испытала небольшой шок от всего происходящего. Но мне понравилось.

Ваши свадьбы ― это самая настоящая ирландская вечеринка

Мы также чтим и уважаем семейные узы. Однако количество гостей на наших свадьбах и вечеринках значительно меньше. Я впервые увидела столько людей в одном ресторане.

Меня поразил тот факт, что 80% гостей ― это родственники жениха и невесты. Никогда не думала, что у человека может быть столько родственников

Банкет ― это симуляция нашей жизни. Слишком много людей и каждый находится в небольшой компании. Родители и бабушки с дедушками стараются уместить в одной речи всю мудрость прожитых ими лет, а жених с невестой стараются улыбаться и верить в светлое будущее. Бешбармак настолько вкусное блюдо, что я выпросила рецепт у мамы Алии. Хочу приготовить его дома своим родным.

Мне нравятся казахстанцы, я уважаю вашу любовь к семье и традициям. Думаю, это помогает вам понять простые истины сложной жизни.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter